Власти Казахстана планируют потратить 4,5 млрд тенге на проведение Международного форума "Астана". Но эти средства организаторы намерены привлечь от инвесторов, сообщил заместитель премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин.
"Я являюсь руководителем комиссии, рабочей группы, которая форум подготавливает. И акцент я делаю на том, чтобы форум сделать за счёт внебюджетных источников – за счёт средств спонсоров. Это стандартная практика. Все эти генеральные спонсоры завтра на входе форума будут висеть. Мы дадим им возможность поставить свои бутики, чтобы познакомить тех, кто приедет на форум, с деятельностью этих спонсоров. У Астанинского международного форума есть сайт, который размещён везде, на всех мировых площадках. Информацию мы публикуем в ведущих мировых журналах. Поэтому те, кто будут участвовать как спонсоры, получат хорошие дивиденды для своей будущей инвестиционной деятельности", – пояснил Жумангарин в кулуарах сената.
Заместитель премьер-министра считает, что подобные форумы нужны для привлечения инвесторов в страну. Жумангарин добавил, что какое-то время этот форум не проводили, но сейчас власти уже "выправили финансовое положение".
Международный форум "Астана" пройдёт 29 и 30 мая.
В 2024 году Касым-Жомарт Токаев решил отменить проведение мероприятия из-за необходимости экономии финансовых средств для ликвидации последствий паводков.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3115
-
2
-
32
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2581
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2477
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2443
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2420
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2264
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2541
-
2
-
14
-
-
8💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2384
-
1
-
24
-
-
9🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2551
-
4
-
33
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2123
-
0
-
30
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

