Зачем казахстанцам нужны криптовалютные карты, объяснил глава Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев.
Ранее Национальный банк сообщил, что криптовалютные карты появятся в Казахстане. На них будут храниться криптовалютные активы. Граждане даже смогут расплачиваться с их помощью в магазине.
Мадиев отметил, что вопросы криптоиндустрии активно развиваются в Казахстане. На площадке МФЦА появились уже более 10 официальных криптобирж, которые имеют лицензию. Теперь они получили возможность интегрироваться с банками второго уровня, чтобы выстроить криптофиатные каналы.
"Мы как министерство это абсолютно поддерживаем. И с самого начала мы предлагали такую реформу, ввести возможность выпуска в оборот криптокарт, криптообменников, легализовать криптобанкоматы. Я думаю, что вскоре мы всё это увидим. Это очень важные проекты. Человеку необходимо иметь доступ к официальным криптофиатным каналам, чтобы мы могли завести из неофициального оборота в официальный оборот", – пояснил министр.
Создание криптовалютных карт даёт казахстанцам возможность дополнительно инвестировать, добавил министр.
"Это средство для сохранения стоимости своих сбережений. Но нельзя забывать, что всегда должна быть во всём диверсификация. Нельзя сломя голову уходить и покупать только один класс активов, полностью уходить в ту или иную валюту. Всегда необходимо делать диверсификацию. Чем более диверсифицирован портфель инвестиций, тем меньше рисков", – добавил глава ведомства.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67

