Прямой эфир Новости спорта

Заболевшая корью женщина родила раньше срока в СКО. Ребёнок не выжил

Показатель заболеваемости корью в регионе в пять раз превышает многолетнюю норму.

В Петропавловске у беременной женщины, заболевшей корью, случились преждевременные роды. Спасти её ребёнка не удалось.

Главный врач областного перинатального центра Жанна Маутова сообщила, что новорождённый был в тяжёлом состоянии. Шансов на его спасение не было.

"Женщина лечила корь в инфекционной больнице. Там у неё заболел живот, её перевели к нам. Мы выделили для неё изолированную палату, провели все ограничительные мероприятия. Женщина родила преждевременно, и на вторые сутки в удовлетворительном в акушерском отношении состоянии мы её перевели на долечивание кори", – рассказала Жанна Маутова.

Читайте также: Вспышка кори в Казахстане: всё, что нужно знать о болезни

В областном перинатальном центре с 26 февраля действует карантин, на три недели запретили партнёрские роды.

В областном департаменте охраны общественного здоровья сообщили, что на этой неделе в СКО зарегистрировали 23 лабораторно подтверждённых случая кори. На конец прошлой недели заболевших было 101. Половина из них – дети до 14 лет.

"Показатель заболеваемости корью на 100 тысяч населения составил 16,9, что в несколько раз превышает средний многолетний показатель за последние 15 лет (3,0)", – отметили в департамента.

В области создали штаб по локализации и борьбе с распространением инфекции, с медработниками, учителями, воспитателями детсадов проводят семинары по профилактике заболевания.

В начале февраля в департаменте охраны общественного здоровья СКО сообщили, что в регионе закончилась вакцина от кори. Несколько заболевших по этой причине вовремя не получили прививки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров