Прямой эфир Новости спорта

За законностью выборов президента Казахстана следят 3000 юристов по всей стране

За консультациями в общественное объединение "Юристы – за справедливые выборы" могут обращаться и избиратели, и кандидаты.

Около трёх тысяч юристов по всему Казахстану следят за легитимностью предвыборного процесса. Об этом рассказал председатель Союза юристов РК Серик Акылбай, сообщает МИА "Казинформ".

"В республиканское общественное объединение (РОО) "Юристы – за справедливые выборы" входит примерно три тысячи человек, значительная часть из них молодёжь. Молодые юристы, которые хотят себя проявить, будут участвовать в этом процессе. Мы даём разъяснения по самому процессу выборов, а также объясняем, как обжаловать незаконные действия в этом плане", – сказал Серик Акылбай.

Он сообщил, что обращаться за юридической помощью в организацию могут и избиратели, и кандидаты в президенты.

"К нам может обратиться любой гражданин, который считает, что что-то непонятно в этих выборах, если кто-то с чем-то не согласен, мы даём консультацию. Могут к нам обращаться и кандидаты", – подчеркнул Серик Акылбай.

Доктор юридических наук Марат Сарсембаев в свою очередь подчеркнул, что пока юристы не усмотрели нарушений в действиях ЦИК.

"Как мы могли убедиться, все кандидаты разноплановые. Среди них есть и женщина. Всё это говорит о том, что Центризбирком подошёл к выборам объективно и беспристрастно. Начало хорошее сделано, и нарушений мы не видим", – сказал он.

Республиканское общественное объединение "Юристы – за справедливые выборы" создали специально для мониторинга легитимности предвыборного процесса.

Ранее член РОО, доктор юридических наук Сауле Амандыкова заявила, что объединение юристов тоже могло бы выдвинуть своего кандидата в президенты, но не стало делать этого, так как видит свою задачу в другом.

"У нас миссия другая – это наблюдение, прежде всего помощь в организации проведения выборов. Задача юристов – проследить за тем, чтобы выборы прошли справедливо, открыто, в соответствии с законами Казахстана", – цитирует Сауле Амандыкову "Sputnik-Казахстан".

Все новости о выборах президента, которые пройдут в Казахстане 9 июня, можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров