Прямой эфир Новости спорта

За восемь лет количество отказов от вакцинации в Казахстане увеличилось в 42 раза

Если в 2010 году медики фиксировали всего 300 случаев отказов, то на начало 2018 года их число увеличилось до 12,7 тысячи человек.

Количество отказов от вакцинации в Казахстане продолжает расти.

По информации заместителя директора департамента эпидмониторинга инфекционных и паразитарных заболеваний МЗ РК Айнагул Куатбаевой, ежегодно в Казахстане прививаются около 5 млн человек, из них 1,3 млн – дети до 14 лет.

"Охват вакцинации высокий. Если ВОЗ рекомендовано не менее 95% охвата, в Казахстане этот показатель находится на уровне 98-99%. Миграция сейчас очень активная. Человек в течение недели может побывать на двух-трёх континентах. Есть риск заболевания, если он не был вовремя привит. Многие страны начали требовать, чтобы мигранты предоставляли данные о прививках. Количество отказов на начало 2018 года составило 12 700 человек. Оно небольшое – до 0,04% от общего числа. Это группа детей, которые сосредоточены на отдельных территориях. Однако это дети, которые завтра пойдут в детские сады, это будущие школьники и студенты, которые будут перемещаться по стране. Инфекция в первую очередь предоставляет риск именно для непривитого населения. В 2010 году общее количество отказов было на уровне 300 человек", – сказала она в ходе пресс-конференции в Алматы.

Большинство отказавшихся сосредоточены на территории Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей, городов Алматы и Астана.

В качестве негативного примера отказа от прививок Айнагул Куатбаева привела статистику 2017 года, когда в стране было зарегистрировано 40 случаев коклюша, причём более 50% из заболевших были дети, чьи родители отказались от вакцинации.

Как пояснили эпидемиологи, тенденция отказов идёт к росту. При этом медики сообщают о случаях, когда ранее отказавшиеся от прививок граждане приходят и вакцинируются после разъяснительной работы. Сегодня её ведут как медработники, так и психологи.

Профессор кафедры неврологии и нейрохирургии КазНМУ Гульнар Мухамбетова отметила, что самые большие страхи в области вакцинации (возможность того, что ребёнок заболеет ДЦП, аутизмом и другими патологиями нервной системы от вакцинации) не имеют под собой почвы.

"Заболеваемость ДЦП связана не с прививками, а в первую очередь с перинатальными патологиями – преждевременными родами, недоношенностью, инфекционными заболеваниями, анемией матери. Поражения нервной системы новорождённого возникают во время беременности, родов, первого месяца жизни", – добавила Гульнар Мухамбетова.

Также она сказала, что, если наличие эпилепсии может служить противопоказанием к вакцинации, то при ДЦП противопоказаний практически нет. По данным ВОЗ, ежегодно в мире около 1,4 млн детей до 5 лет умирают от вакциноуправляемых заболеваний. Самой действенной профилактикой против инфекционных заболеваний, утверждают врачи, являются прививки.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров