Прямой эфир Новости спорта

За вербовку рекрутов в ряды ИГИЛ осудили двух жителей Атырау

За вербовку двух жителей Атырау приговорили к 6,5 годам тюрьмы. Мужчины полностью признали свою вину.

В Атырау осуждены два местных жителя, занимавшиеся поиском рекрутов для международных террористических организаций. Об этом сообщает местное издание ATPress.kz.

45-летний Абдурашид Идрисов исповедовал ислам радикального толка, призывающий совершить джихад - вести войну против "неверных". Ещё в 2007 году он приобщил к этой идеологии своего ровесника Руслана Темирбулатова. Вместе они решили заняться поиском рекрутов, обрабатывать их религиозными проповедями, демонстрировать видео о войне в Сирии, Ираке и о вооружённых формированиях на Северном Кавказе.

Мужчина под псевдонимом Карпов привлёк внимание вербовщиков в начале 2015 года, когда обратился к ним за финансовой помощью. Темирбулатов предложил Карпову вступить в ряды боевиков "Исламского государства", обещая хорошее вознаграждение. Тот согласился, и вербовщик сообщил, что скоро отправит его с группой других добровольцев в Дагестан на двухмесячные курсы военной подготовки с последующей отправкой на войну в Сирию.

Однако Карпов, подумав ещё пару дней, отказался, и тогда Темирбулатов принялся его агитировать. Стал проводить беседы с пропагандой радикального ислама, убеждал прекратить общение со своей семьёй, мотивируя это необходимостью укрепления веры, а также совершить хиджру - переселение в мусульманские страны для стимулирования идеологически мотивированных действий и участия в войнах, ведущихся в этих странах.

"Темирбулатов, совершая умышленные действия, направленные на возбуждение религиозной вражды и розни, утверждал о враждебности "кафиров" (не верующих в Аллаха), "муртадов" (вероотступников) и христиан по отношению к исламу и мусульманам в целом. Побуждал к реализации насильственных действий в отношении "муртадов" и "кафиров" в виде их убийства через обезглавливание", - говорится в приговоре суда.

Для большей убедительности Темирбулатов дал Карпову свой мобильный телефон, чтобы тот скачал оттуда записи, призывающие к джихаду. Рекрут же вместе с телефоном отправился в департамент КНБ.

Вскоре Темирбулатов познакомил Карпова с Идрисовым, который тем временем занимался идеологической обработкой другого жителя Атырау, обозначенного в оперативных материалах под псевдонимом Амир. Обработка продолжилась, но все беседы уже записывались оперативниками ДКНБ .

После ареста Темирбулатова и Идрисова, записанные прослушкой их высказывания, а также изъятые аудиофайлы и религиозную литературу изучила комплексная судебная психолого-филологическая и религиоведческая экспертиза. Согласно заключению экспертов, в представленных на исследование материалах имеются признаки пропаганды терроризма, возбуждения религиозной вражды, розни и инструкции, побуждающие к насильственным действиям против "кафиров", а также признаки вербовки лиц в целях организации экстремистской деятельности.

По информации пресс-службы Атырауского областного суда, оба подсудимых полностью признали вину и раскаялись. При вынесении приговора суд принял во внимание отсутствие судимостей и обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, а также наличие смягчающих обстоятельств.

Идрисова признали виновным по статьям "Пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма" и «Вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности» Уголовного кодекса. Темирбулатова признали виновным по этим же статьям УК плюс "Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни".

Обоим назначено наказание в виде 6 с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Отметим, что с 2017 года вступила в силу новая законодательная база, направленная на противодействие терроризма и экстремизма в Казахстане. Документом ужесточается ответственность за совершение преступлений террористического характера. В том числе за участие в иностранных вооружённых конфликтах предусматривается утрата гражданства.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров