Прямой эфир Новости спорта

За утилизацию сгоревшего авто житель Петропавловска получил сертификат на 315 тысяч тенге

Его автомобиль превратился в груду металлолома, но по программе утилизации авто его владелец сможет приобрести другую машину с большой скидкой.

Фото предоставлено ТОО "Оператор РОП"

За автохлам житель Петропавловска получил 315 тысяч тенге / Фото предоставлено ТОО "Оператор РОП"


Владелец сгоревшей машины марки Ford Mondeo 1993 года выпуска, превратившейся в груду железа, получил за неё 315 тысяч тенге.

"Непригодный автомобиль сняли с учёта в мае 2016 года. Почти два года машина стояла без дела, и сегодня владелец сдал её по программе утилизации. Взамен ему выдали сертификат на сумму 315 тысяч тенге. Теперь владелец авто может использовать этот сертификат при покупке нового автомобиля отечественного производства", – сообщили в ТОО "Оператор РОП".

Всего по программе в Казахстане приняли 56 тысяч единиц автотранспорта, из них 10,5 тысяч – в обмен на сертификаты. 4 654 сертификата автовладельцы уже использовали, чтобы купить машины отечественного производства.

Самое старое авто, которое сдали на утилизацию, – это "Москвич" 1946 года выпуска. Самое новое – Lada Granta 2014 года выпуска. В утиль списали даже такие шикарные автомобили, как Toyota Land Сruiser и Porshe 924.

По этой же программе сертификатов теперь на утилизацию можно сдать грузовой и пассажирский транспорт. За эти категории авто можно получить сертификат на сумму от 450 тысяч до 650 тысяч тенге. Есть возможность объединить два сертификата при покупке нового авто и увеличить сумму. Например, за два сертификата по 650 тысяч тенге можно купить автомобиль за 1,3 млн тенге.

Репортаж о том, как работает программа утилизации автомобилей в Казахстане, можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров