Прямой эфир Новости спорта

За участок на кладбище в Павлодаре просят до 200 000 тенге

Максимальная цена за земельный участок под одну могилу может достигать 200 000 тенге, утверждают жители города.

Житель Павлорадра Евгений Рунышков

Житель Павлорадра Евгений Рунышков / Informburo.kz


Территория трёх погостов в Павлодаре относится к землям общего пользования и должна предоставляться бесплатно. Но жителю города Евгению Рунышкову пришлось заплатить 50 000 тенге, чтобы похоронить друга.

"Своего друга Василия я похоронил в 2015 году. У него никого не было, поэтому я посчитал своим долгом проводить его в последний путь. Он ещё при жизни говорил: если что-нибудь случится, похоронить его возле брата. Хотел, чтобы они были рядом. На следующий день после его смерти я приехал на Суворовское кладбище. В сторожке мне сказали: здесь коммерческая земля, и за неё нужно платить. Если не хотите, езжайте на новое кладбище. Всё вместе, со всеми услугами, обошлось в 150 000 тенге. Конкретно за место я отдал 50 000 тенге. То, что земля бесплатная, я узнал недавно. Считаю, это беспредел. Я бы лучше на эти деньги памятник поставил на могиле", – рассказал Евгений Рунышков.

Олег Сагадатов, руководитель фирмы, выигравшей конкурс на содержание кладбищ в 2017 году, обратился с заявлением в прокуратуру. Он утверждает, что предыдущие подрядчики, проработавшие на объектах, торговали землей.

"На Суворовском кладбище есть "коммерческая" аллея. Люди, не зная законов, покупают землю. Есть места, где колышки забиты. Завтра там кого-нибудь похоронят. Те, кто платил заранее за место, ничего не докажут. Когда кладбища передавали на баланс отдела ЖКХ, они должны были принять имущество и провести инвентаризацию. Они (отдел ЖКХ. – Авт.) этого не сделали. Я в этом году выиграл конкурс и не могу приступить к работе, потому что нет полного пакета документов. На новом Северном кладбище есть две аллеи, где земля тоже вся продалась", – рассказал Олег Сагадатов.

Он рассказал, что давно знал о продаже мест на кладбищах, но понятия не имел, что это незаконно.

"Мне давно люди говорили про места. Подходили ко мне, спрашивали: "Можешь узнать? Место там хотим купить на кладбище, а то дорого говорят. Просят 200 000 тенге. Я решил тоже поучаствовать, содержать кладбища. Стал изучать законы и понял, что у нас нет платных кладбищ. Земля бесплатная вся на кладбищах, в городе и в Казахстане полностью", – сообщил Олег Сагадатов.

В редакцию "Informburo.kz" попал договор "О предоставлении участка земли под могилу на кладбище+резерв".В разделе "предмет договора" указано "Исполнитель оказывает услугу по выкапыванию могилы на кладбище по улице Суворова и захоронение". Про предоставление резервного места в разделе не сказано, зато прописана стоимость дополнительного места в 12 000 тенге.


Договор

Договор с расценками / Informburo.kz


В отделе ЖКХ города Павлодар всё отрицают. Все вопросы, связанные с процедурой захоронения умерших людей, проверят прокуроры.

В Сенате предложили разработать проект закона "О погребении и похоронном деле".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров