Прямой эфир Новости спорта

За убийство двадцатилетней давности осудили двух братьев в Шымкенте

Подозреваемых в совершении убийства, которые скрывались почти 20 лет, осудили по законам Казахской ССР.

Сейчас двум братьям 43 года и 46 лет. А преступление они совершили будучи на 20 лет моложе.

В новогоднюю ночь 1995-96 года, согласно материалам следствия, в результате бытовой ссоры, переросшей в драку, братья избили соседа и оставили его лежать во дворе. Наутро они пытались его "разбудить", но обнаружили что мужчина мёртв. Тогда то они и пустились в бега. 

Сразу после совершения преступления подозреваемые прятались в Узбекистане, а потом в России.

В РФ они были задержаны в начале 2015 года, когда попытались перерегистрировать паспорта. И тут, по ориентировкам Интерпола и выяснилось, что они объявлены в розыск в Казахстане. В России они были осуждены за незаконное пересечение границы, а затем депортированы в Казахстан. 

На основании статьи 5 УК РК дело рассматривалось по законодательству, действовавшему на момент совершения преступления, т.е. по УПК Казахской ССР 1996 года. 

Учтя все обстоятельства дела, прокурор переквалифицировал обвинение с "умышленного убийства" на "умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть". 

В результате оба брата получили по 6 лет лишения свободы. Мать убитого простила убийц своего сына. Приговор еще не вступил в законную силу, сообщает otyrar.kz.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров