Прямой эфир Новости спорта

За убийство банкира алматинца осудили на 14 лет

Жандосу Байзакову и Аслану Райбаеву огласили приговор.

Подсудимые Байзаков и Райбаев

Подсудимые Байзаков и Райбаев / фото Informburo.kz


В Алматы в Специализированном межрайонной суде по уголовным делам огласили приговор по делу об убийстве начальника call-центра ДБ АО "Банк Хоум Кредит" Нуршата Розиева.

Суд признал Жандоса Байзакова виновным в том, что он жестоко убил банкира, нанеся ему множественные ножевые ранения. После этого он поджёг дом Розиева вместе с сообщником Райбаевым, угнал его автомобиль и вывез тело к реке, где его сбросили в воду.

Жандоса Байзакова приговорили к 14 годам лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.

В случае с Асланом Райбаевым суд пришёл к выводу о его невиновности в убийстве Нуршата Розиева. Райбаева приговорили к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его осудили за вымогательство, кражу, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

"Суд пришёл к выводу о невиновности Райбаева в убийстве Нуршата Розиева", – огласил решение судья.

Родители погибшего также просили взыскать с подсудимых 20 миллионов тенге в качестве морального ущерба. Суд снизил размер морального вреда до 5 млн тенге, которые будут взысканы с Байзакова. При этом во взыскании морального вреда с Райбаева суд истцу отказал.

В последнем слове Байзаков взял всю вину на себя, заявив, что сам убил банкира, а потом пошёл к Райбаеву, прося помочь скрыть следы преступления.

Тело Нуршата Розиева было обнаружено 9 сентября в реке, в камышах, недалеко от дома, в котором он жил. На нём было множество ножевых ранений. В самом доме были обнаружены следы пожара и кровь. Также пропали телевизор и музыкальный центр.

В сентябре 2016 года пропавшего без вести работника банка в течение недели разыскивали родственники, полицейские и друзья. Многодневные поиски завершились после того, как родные нашли его тело.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров