Прямой эфир Новости спорта

За три дня Банк ВТБ выплатил вкладчикам Qazaq Banki 7,8 млрд тенге

Из-за длительного ожидания начала выплат вкладчики хотят побыстрее получить свои деньги, создаётся необоснованный ажиотаж.

С 24 декабря вкладчикам АО "Qazaq Banki" выплачено возмещение на сумму около 7,8 млрд тенге, сообщает пресс-служба Казахстанского фонда гарантирования депозитов. Возмещение получили 1 541 человек.

24 декабря началась выплата возмещения вкладчикам АО "Qazaq Banki" через банк-агент ДО АО Банк ВТБ (Казахстан). Выплата будет производиться до 24 июня 2019 года во всех отделениях банка-агента в 17 филиалах, которые расположены в каждом регионе РК.

Общая сумма выплаты вкладчикам АО "Qazaq Banki" составляет 20,5 млрд тенге. Возмещение от Казахстанского фонда гарантирования депозитов получит каждый из 18 тысяч вкладчиков банка в полном объёме гарантийного возмещения.

Выплата возмещения каждому вкладчику АО "Qazaq Banki" гарантирована, так как проводится из специального резерва КФГД, который накапливается на постоянной основе за счёт взносов банков. Сегодня за счёт взносов и собственного капитала КФГД располагает резервом 773,7 млрд тенге для выплаты возмещения вкладчикам ликвидируемых банков. В банке-агенте ДО АО Банк ВТБ (Казахстан) уже предусмотрены деньги на выплату каждому вкладчику АО "Qazaq Banki" в полном объёме гарантийного возмещения, говорится в сообщении.

Читайте также: Суд постановил ликвидировать Qazaq Banki

"В связи с длительным ожиданием вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации банка и начала выплат, некоторые вкладчики ликвидируемого АО "Qazaq Banki" стремятся как можно быстрее получить деньги наличными. Это поспешное решение вызвано ажиотажем", – отметили в фонде.

Общая сумма выплаты вкладчикам АО "Qazaq Banki" не превышает 3% от объёма накопленных резервов КФГД. Деньги банка-агента для выплаты компенсации вкладчикам ликвидируемого банка не используются, подчеркнули в фонде.

"Выплата возмещения вкладчикам проводится независимо от объёма оставшихся активов в ликвидируемом АО "Qazaq Banki" и от скорости их реализации, поэтому задержка выплаты компенсации вкладчикам АО "Qazaq Banki" из-за недостаточности денег совершенно исключена", – говорится в сообщении.

Заявление можно подать в любой день до 24 июня 2019 года. Как правило, банк-агент производит выплату компенсации день-в-день, то есть в течение дня подачи заявления, и лишь в случае обращения за выплатой по доверенности или обращения наследников или третьих лиц срок выплаты может быть продлён, но не более пяти рабочих дней, отметили в фонде.

При одновременном обращении за компенсацией большого числа вкладчиков ликвидируемого банка и необходимой проверки персоналом банка-агента документов каждого обратившегося, время ожидания увеличивается, и в связи с этим возникают очереди, сообщили в фонде. Для этого в операционных залах присутствует подготовленный персонал банка-агента: можно предварительно получить консультацию о порядке получения компенсации, полноте документов и правильному заполнению заявления на выплату возмещения. Дополнительно можно обратиться в call-центр ДО АО "Банк ВТБ (Казахстан)" по номеру 5050 или в call-центр КФГД – по короткому номеру 1460.

Дополнительно в КГФД обращают внимание вкладчиков АО "Qazaq Banki" на то, что банк-агент производит выплату только в национальной валюте и только в объёме обязательств, зафиксированных в реестре ликвидационной комиссией. Если возникают вопросы к сумме компенсации, к примеру, в части применения обменного курса валюты, начисления и капитализации вознаграждения, зачёта по обязательствам перед ликвидируемым банком, либо в спорных ситуациях, связанных с суммой выплаты, необходимо обратиться в ликвидационную комиссию АО "Qazaq Banki":

  • в Алматы: проспект Назарбаева, дом 279, телефон: +7 (727) 380-39-51;
  • в Астане: улица Кунаева, дом 14/3 (бизнес-центр "Нурсая"), 1-2-й этаж, телефон +7 (717) 291-92-60 (до 31 декабря); Алматинский район, улица Иманова, 11, бизнес-центр "Нурсаулет" (с 1 января 2019 года).

В КФГД просят вкладчиков АО "Qazaq Banki" избегать контактов с лицами, которые предлагают услуги по ускоренному получению возмещения в банке-агенте, рекомендуют получить возмещение исключительно наличными деньгами, оказывая давление и принуждая к вложению выплаченных денег в пользу конкретных финансовых организаций.

"Вкладчикам АО "Qazaq Banki" следует сообщать обо всех подобных случаях, о которых им стало известно, непосредственно в банк-агент или в Казахстанский фонд гарантирования депозитов", – отметили в фонде.

Начало выплат переносили несколько раз. Нацбанк лишил Qazaq Banki и Эксимбанк лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг с 28 августа 2018 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров