За сутки в Казахстане зарегистрировали 13 лесных пожаров
26 июня на территории государственного лесного фонда Казахстана произошло 13 лесных пожаров, сообщает пресс-служба Минэкологии РК.
По данным профильных служб, один пожар произошел в Акмолинской области, ещё один – в Восточно-Казахстанской области. На территории государственного лесного природного резервата "Семей орманы" зафиксировано девять возгораний, ещё два в резервате "Ертіс орманы".
Все очаги были своевременно обнаружены и оперативно локализованы совместными силами лесной охраны и РГКП "Казавиалесоохрана".
В ведомстве также сообщили, что на территории резерватов "Семей орманы" и "Ертіс орманы" прошли грозовые фронты. В связи с этим подразделения лесной охраны переведены в режим повышенной готовности.
Жителей регионов призвали соблюдать правила пожарной безопасности в пожароопасный период и бережно относиться к природе.
Лесной пожар в ВКО локализовали с помощью авиации МЧС
Лесной пожар ликвидировали в нацпарке "Бурабай"