Прямой эфир Новости спорта

За смерть роженицы в Атырау судят трёх сотрудников роддома

На скамье подсудимых два акушера-гинеколога и их помощница. По данным следствия, медики не сделали вовремя операцию пациентке, из-за чего она скончалась.

В Атырау начался судебный процесс по делу врачей городского родильного дома. Двух акушеров-гинекологов и их помощницу обвиняют в смерти пациентки Гульданы Жекеновой. Им предъявлено обвинение по статье 317 части 3 УК РК ("Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека"), сообщает "Ак Жайык".

32-летняя женщина скончалась в декабре 2016 года от разрыва матки. Спасти её ребёнка тоже не удалось. Специальная комиссия, расследовавшая смерть пациентки, выявила ряд нарушений в работе медиков – организационно-тактического и лечебно-диагностического характера, а также в оформлении медицинской документации. Всё это было обнаружено в трёх лечебных учреждениях: в Есбольской амбулатории, областном перинатальном центре и городском родильном доме.

"По версии следствия, несмотря на тяжёлое состояние роженицы, сопровождавшееся физическими муками, дежурные врачи не выполнили свои прямые обязанности. Зная, что пациентке необходимо оперативное вмешательство, не предприняли никаких мер. В результате Жекеновой стало хуже, и она скончалась от разрыва матки", – прокомментировали ATPress.kz в пресс-службе Атырауского областного суда.

Женщину со схватками не приняли в областном перинатальном центре, а в городском роддоме ей не успели помочь – она умерла вместе с нерождённым сыном.

У Гульданы Жекеновой осталость трое детей. По факту гибели роженицы с ребёнком в Атырау было заведено уголовное дело.

В первый день судебного процесса медики свою вину признали полностью, неоднократно просили прощения у семьи пострадавшей и оказали материальную помощь в размере 10 млн тенге. Сестра умершей Гульданы Жанарыс Жекенова рассказала, что семья, возможно, согласится на мировую, то есть дело может закончиться процессуальным соглашением.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров