
В Атырау начался судебный процесс по делу врачей городского родильного дома. Двух акушеров-гинекологов и их помощницу обвиняют в смерти пациентки Гульданы Жекеновой. Им предъявлено обвинение по статье 317 части 3 УК РК ("Невыполнение или ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее смерть человека"), сообщает "Ак Жайык".
32-летняя женщина скончалась в декабре 2016 года от разрыва матки. Спасти её ребёнка тоже не удалось. Специальная комиссия, расследовавшая смерть пациентки, выявила ряд нарушений в работе медиков – организационно-тактического и лечебно-диагностического характера, а также в оформлении медицинской документации. Всё это было обнаружено в трёх лечебных учреждениях: в Есбольской амбулатории, областном перинатальном центре и городском родильном доме.
"По версии следствия, несмотря на тяжёлое состояние роженицы, сопровождавшееся физическими муками, дежурные врачи не выполнили свои прямые обязанности. Зная, что пациентке необходимо оперативное вмешательство, не предприняли никаких мер. В результате Жекеновой стало хуже, и она скончалась от разрыва матки", – прокомментировали ATPress.kz в пресс-службе Атырауского областного суда.
Женщину со схватками не приняли в областном перинатальном центре, а в городском роддоме ей не успели помочь – она умерла вместе с нерождённым сыном.
У Гульданы Жекеновой осталость трое детей. По факту гибели роженицы с ребёнком в Атырау было заведено уголовное дело.
В первый день судебного процесса медики свою вину признали полностью, неоднократно просили прощения у семьи пострадавшей и оказали материальную помощь в размере 10 млн тенге. Сестра умершей Гульданы Жанарыс Жекенова рассказала, что семья, возможно, согласится на мировую, то есть дело может закончиться процессуальным соглашением.
-
1😱 Взрыв на автозаправке произошёл в Кульсары, есть пострадавшие
-
12209
-
0
-
19
-
-
2🤩 Списание мошеннических кредитов и запрет на ночные звонки коллекторов: сенат вернул закон в мажилис
-
3122
-
1
-
8
-
-
3💬 Турлов о сбоях в Freedom bank: Мы умеем извиняться за свои ошибки и исправлять их
-
3012
-
0
-
23
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 мая
-
2477
-
0
-
6
-
-
5Работайте с клиентами через Telegram
-
2553
-
0
-
6
-
-
6🤩 Онлайн-замена удостоверения личности: услуга стала доступна в Казахстане
-
2511
-
0
-
21
-
-
7📆 Cколько дней отдохнут казахстанцы в первом месяце лета – календарь на июнь
-
2144
-
0
-
6
-
-
8👮♀️ 145 человек наказали за буллинг в Казахстане
-
2201
-
0
-
14
-
-
9👨🎓 "Диплом легко проверить". В Миннауки предостерегли казахстанцев от покупки подделок
-
2281
-
0
-
8
-
-
10🚂 Некоторые предприятия в Казахстане оказались на грани закрытия из-за роста цен на железнодорожные перевозки
-
2091
-
0
-
8
-