Прямой эфир Новости спорта

В МОН призвали родителей больше внимания уделять безопасности детей

По данным МОН РК, за 6 месяцев этого года в результате несчастных случаев и ДТП в Казахстане погибли более 140 детей.

8 сентября по всему Казахстану стартовали республиканские родительские конференции. На одной из них в Астане вице-министр образования и науки РК Рустем Бигари призвал родителей больше внимания уделять безопасности детей. По его словам, за полгода в Казахстане погибли более 140 детей.

"За 6 месяцев 2018 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 71 несовершеннолетний, в водоёмах страны утонули 74 ребёнка. Безусловно, эти цифры требуют активного участия каждого взрослого человека. Это говорит о том, что нам необходимо больше останавливаться на профилактической и разъяснительной работе среди родителей, потому что родительский контроль недостаточен, не соблюдаются меры безопасности, правила поведения. Всю эту работу мы должны активизировать, чтобы эти показатели улучшить", – сказал он.

По его словам, сейчас перед родителями и госорганами стоят три проблемы: безопасность детей, активность родителей в жизни ребёнка и проблемы неблагополучных семей.

"Конференция нацелена на то, чтобы объединить усилия учителей и родителей, чтобы совместно решать проблемы, которые перед нами стоят. Это активизация участия родителей в воспитании детей. Безусловно, интернет, факты насилия в отношении детей, правонарушения, совершённые детьми, требуют особого внимания. В этой связи ваше участие очень важно", – сказал он, обращаясь к родителям.

Ежегодно в Казахстане около двух тысяч человек лишаются родительских прав, подчеркнул вице-министр.

"Эта цифра, к сожалению, не сокращается. В Центры адаптации несовершеннолетних каждый год попадают около семи тысяч детей. Эта цифра тоже не уменьшается и имеет стабильный показатель. Конечно, это статистика, но каждая судьба ребёнка должна нас тревожить. Мы принимаем необходимые меры, открыли телефоны доверия "111". С начала 2018 года около 200 тысяч детей к нам обратились за помощью. Это предотвращение суицидов, различные психологические проблемы, с которыми сталкиваются подростки", – пояснил он.

Детский омбудсмен Сауле Айтпаева отметила, что в последнее время участились случаи, когда родители отказываются от прививок детям.

"Очень много случаев, когда отказываются от прививок детям. Здесь есть две стороны. Первая – это недостаточное разъяснение медработниками. Не объясняют, что разовый шприц, какой препарат и как он действует. Вы, родители, вправе это требовать. Есть страны, которые, как и мы, победили корь. К сожалению, сейчас в одной из них она возобновилась. Важно, чтобы у нас такого не было. Те дети, которые привиты, этими болезнями не заболевают", – подчеркнула она.

Родительские конференции 8 сентября стартовали по всей стране. Планируется, что в них примут участие 2,5 млн родителей. В Астане конференции пройдут 8, 9 и 22 сентября. Ещё несколько встреч запланировано на октябрь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров