Прямой эфир Новости спорта

За семь лет на счёт Куандыка Бишимбаева поступило 273 млн тенге

Экс-министр национальной экономики рассказал в суде о своих доходах в период с 2010 по 2017 годы.

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Астаны продолжается процесс по делу экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева.

10 января Куандык Бишимбаев рассказал, откуда взял деньги на строительство дома в посёлке Косшы, и обнародовал свои доходы в период с 2010 по 2017 годы.

Согласно материалам уголовного дела, в качестве бонусов от АО "Самрук-Казына" Куандыку Бишимбаеву поступили деньги в сумме 420 тысяч долларов. Часть этих денег, 200 тысяч долларов, ушла на приобретение квартиры некой гражданке Алибаевой в "Миланском квартале", сообщила прокурор. Остальная часть была снята в 2016 году.

Экс-министр отметил, что именно эти бонусы стали источником средств на строительство бани в посёлке Косшы. И добавил, что квартиры на эти деньги он не приобретал.

"Гособвинитель сама сказала, что полученный объём бонусов у меня составлял 420 тысяч долларов, это помимо тех денег, которые я снимал с этого карт-счёта. Вот эти средства и послужили источником средств для оплаты строительства, этого более чем достаточно. А ссылка на то, что квартира в "Миланском квартале" приобретена на мои средства, – это явная ложь, потому что эту квартиру я не приобретал и к ней никакого отношения не имею. Владельцем этой квартиры является совершенно другой человек", – объяснил он.

На вопрос прокурора, знаком ли Бишимбаев с гражданкой Алибаевой, экс-министр национальной экономики ответил, что к делу этот вопрос не относится, и попросил у судьи разрешения прочитать справку о доходах в период с 2010 по 2017 год.

"Ваша честь, разрешите мне зачитать справку о моих доходах. И просто ответить на дискуссию о том, мог ли я оплатить 120 тысяч (долларов. – Авт.) или нет. В отчёте говорится, что у меня имеются счета в Народном банке, в Казкоммерцбанке, в Банке Астаны. За истребованный период с 2010 по 2017 год поступления на счета составили 273,6 млн тенге. Эта сумма, если в денежном выражении по старому курсу, составляет почти 2 млн долларов. Убытие за этот период составило 262 млн тенге, из них перевод на депозитные счета 95 млн тенге, оплата товаров и услуг 123 млн тенге, снято наличными 42 млн тенге. Поэтому говорить о том, что я не располагал доходами для оплаты 120 тысяч долларов, невозможно", – отметил подсудимый.

Все публикации по делу Куандыка Бишимбаева можно прочитать здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров