Валютные активы Национального фонда снизились с начала года на один миллиард долларов.
Что случилось. Инвестиционный доход Нацфонда с начала февраля отыграл январское падение, достигнув показателя 440 млн долларов за пять дней, сообщается в тезисах заместителя председателя Национального банка Алии Молдабековой.
Январские потери Нацфонда. По предварительным данным на конец января, валютные активы Национального фонда составили 57,7 млрд долларов, снизившись с начала года на 1 млрд долларов. Основной причиной снижения объёма Нацфонда было выделение трансфертов в бюджет, объём которых составил 381 млрд тенге (эквивалент 900 млн долларов).
"Для этих целей на валютном рынке было продано 720 млн долларов, что эквивалентно порядка 300 млрд тенге, а оставшаяся часть трансфертов была осуществлена за счёт остатков на тенговом счёте, которые сформировались в основном за счёт поступлений в Нацфонд в последние два месяца 2020 года", – сообщила Алия Молдабекова.
По итогам января инвестиционный доход Национального фонда сложился отрицательным и составил минус 340 млн долларов США или (-0,6%). Из них около 150 млн долларов приходится на снижение портфеля акций и 140 млн долларов на снижение портфеля облигаций развитых стран.
"Основными причинами стали падение глобального индекса акций развитых стран MSCI World за январь на 1% и отрицательная доходность по индексу облигаций развитых стран (-) 0,43%. Уже в начале февраля наблюдалось восстановление рынка акций и за первые пять дней февраля инвестиционный доход Нацфонда составил 440 млн долларов", – отметили в Нацбанке.
Влияние ситуации в России на валютный рынок. В Нацбанке отметили, что санкционные риски, с которыми на текущий момент столкнулась Россия, являются специфическими и не имеют прямого влияния на локальный валютный рынок. Однако при сохраняющемся ухудшении санкционной риторики ослабление рубля – валюты одного из основных партнёров Казахстана, может негативно сказаться на курсе тенге.
"Необходимо отметить, что в случае дополнительного оттока портфельных инвесторов с российского рынка часть нерезидентов может прийти на долговой рынок Казахстана. По итогам января мы уже заметили приток иностранных инвесторов. Объём нерезидентов в ГЦБ РК вырос на 191 млрд и достиг 604 млрд тенге. Международные аналитики продолжают позитивно оценивать долговой и валютный рынок Казахстана и дают рекомендации к покупке активов в нацвалюте, отмечая привлекательность ставок и улучшение внешнего фона для тенге", – отметила Алия Молдабекова.
По её словам, несмотря на обозначенные риски и сохраняющуюся волатильность, в целом рынки настроены позитивно, наблюдается рост фондовых индексов и рост цен на нефть с начала февраля. Это способствует увеличению риск-аппетита инвесторов по отношению к валютам и финансовым инструментам развивающихся рынков.
Почему это важно знать. Вопрос сохранения средств Национального фонда по-прежнему остаётся актуальным и важным, поэтому сокращение валютных активов в январе на миллиард долларов вызывает вопросы и требует разъяснений Нацбанка. В 2020 году были периоды, когда валютные активы Нацфонда росли, несмотря на трансферт в бюджет.
В мае 2020 года депутат мажилиса Аманжан Жамалов констатировал, что в ближайшие годы трансферт из Нацфонда может вырасти до 15 млрд долларов, и при такой скорости изъятия его активы будут исчерпаны менее чем за 3-4 года. Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев также подчёркивал важность экономии средств Нацфонда.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-