Прямой эфир Новости спорта

Суицидальные группы "ВКонтакте" заблокировали в Казахстане

Речь идёт о скандально известных "группах смерти", которые скрывались под именами "Синий кит", "Хочу в игру", "Тихий дом", "Море китов", "Я в игре".

Наурызбайский районный суд Алматы принял решение запретить на территории республики интернет-ресурсы, склоняющие детей к суициду.

"Запрещено распространение продукции иностранного средства массовой информации в интернет-ресурсах. В частности, в социальной сети "ВКонтакте" были размещены группы "Синий кит", "Хочу в игру", "Тихий дом", "Море китов", "Я в игре". В вышеуказанных группах склоняли детей к совершению суицида и предлагали различные способы для достижения этой цели, в том числе путём проведения аркадных игр", – сообщили в пресс-службе суда.

Гражданское дело было инициировано по обращению прокурора Наурызбайского района Алматы. Решение не вступило в законную силу.

По информации Министерства информации РК, в 2015 году в социальных сетях насчитали 157 интернет-сообществ, где пропагандировалась идея суицида. В 2016 году количество опасных групп увеличилось до 161 группы. При этом в ведомстве отмечают, что блокировка социальных сетей производиться не будет.

По официальным данным, зарегистрированных случаев суицида из-за "смертельных игр" не было.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров