
В Актобе завершилось разбирательство по делу о пропаганде терроризма. Гособвинители просили для студента колледжа 8 лет заключения, сообщает газета "Диапазон".
Прокуроры были уверены, что 19-летний Маулид Еменов намеренно распространял пропагандирующие насилие аудиозаписи и планировал совершить вооружённый джихад.
Религиозные песнопения, которые обнаружили на странице Еменова, были в свободном доступе. Любой желающий мог их прослушать. Сам Маулид, как пояснили в суде, был последователем радикального религиозного течения.
"Я ничего не распространял и не передавал. Я никого не призывал ни к чему, не думал, что так получится, нечаянно вышло. Прошу прощения у мамы, брата, у всех", - сказал студент на последнем слове.
Решением суда Маулид Еменов признан виновным и приговорён к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима.
Парень завёл аккаунт в соцсети в августе этого года. Он признался, что именно с этого времени начал читать намаз, однако теперь делать это не может, поскольку находится в СИЗО, а там условий для этого нет.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
2380
-
8
-
73
-
-
25G от Tele2
-
2494
-
1
-
22
-
-
3Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2588
-
0
-
21
-
-
4🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2433
-
0
-
21
-
-
5🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2361
-
0
-
2
-
-
6🌦 Прогноз погоды на 14 июня: сильный дождь, местами град, ожидаются на севере и в центре Казахстана
-
2114
-
0
-
3
-
-
7❓ В каком регионе Казахстана работодатели тратят больше всего денег на отдых сотрудников
-
2169
-
1
-
14
-
-
8🚒👩🚒 Крупный пожар в Астане: загоревшийся мусор тушат в районе Байконур
-
2140
-
0
-
11
-
-
9🇮🇱🇮🇷 Эскалация конфликта между Израилем и Ираном: в МИД Казахстана сделали заявление
-
2046
-
1
-
67
-
-
10❔ "Почему они так любят Дженнифер Лопес?" Менеджеров певицы поразил быстрый солд-аут билетов в Казахстане
-
2128
-
4
-
33
-