Прямой эфир Новости спорта

За приставания и мелкое хулиганство начнут привлекать к общественным работам

Контроль за исполнением общественных работ, к которым привлекли за нарушения статей КоАП, закрепят за акиматами.

Вид наказания "привлечение к общественным работам" планируют ввести в Кодекс РК об административных нарушениях (КоАП). Соответствующие нормы в первом чтении одобрили в мажилисе. 

Как отметил министр юстиции Азамат Ескараев, поправки можно разделить на два основных направления:

  • регламентация нового вида административного взыскания "привлечение к общественным работам" и определение механизма его исполнения;
  • дальнейшее совершенствование административно-деликтного законодательства.

На сегодня применение наказания в виде общественных работ существует в рамках уголовного законодательства. По документу предлагают включить этот вид взыскания и в действующий КоАП. Применение общественных работ планируют по девяти статьям, таким как мелкое хулиганство (статья 434), распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 440), приставание в общественных местах (статья 449) и другие.

При этом исполнение наказания предлагается закрепить за акиматами. Они будут определять виды общественных работ и перечень организаций, в которых они должны исполняться. Так, акиматы: 

  • с момента поступления постановления суда вызывают правонарушителя, заполняют его личные данные, разъясняют ему права и обязанности, порядок исполнения общественных работ;
  • направляют уведомление в организации о направлении к ним лица для выполнения общественных работ;
  • составляют график и периодичность выполнения общественных работ;
  • осуществляют контроль за исполнением правонарушителем общественных работ;
  • уведомляют органы внутренних дел об уклонении лица от выполнения общественных работ.

В свою очередь организации будут составлять акты выполненных работ, вести табели отработанных часов, ежеквартально предоставлять акиматам отчёт об исполнении общественных работ.

Между тем депутаты настояли, чтобы контроль над исполнением общественных работ закрепили за МВД. Спикер мажилиса Ерлан Кошанов обратил на это внимание, подчеркнув, что вопрос необходимо решить ко второму чтению. 

"Общественные работы – это общественно полезный труд, целью которого будет являться воспитание правонарушителя посредством труда. Это мера превентивного характера, направленная на исключение совершения повторных административных правонарушений, посягающих на общественную безопасность, личность, порядок управления", – сказал Азамат Ескараев. 

Кроме того, документом исключили правовые пробелы и коллизии в КоАП, которые требуют законодательного урегулирования. В частности, планируется передать от судов в подведомственность госорганов определённые составы, санкциями которых не предусмотрены взыскания, налагаемые исключительно в судебном порядке. 

Документ предлагает передать в подведомственность госорганов 62 состава, которые влекут за собой санкции:

  • штраф – 17 составов (например, статья 651 "Незаконный призыв граждан на срочную воинскую службу и воинскую службу по контракту, предоставление им незаконных отсрочек" – в Минобороны, статья 99 "Нарушение законодательства РК о государственной службе" – в АГДС);
  • штраф с лишением разрешения либо приостановлением его действия –17 составов (например, статья 401 "Нарушение законодательства РК о зерне" – в Минсельхоз);
  • лишение разрешения либо приостановление его действия – шесть составов (например, статья 637 "Нарушение законодательства РК в области связи" – в Минцифры);
  • штраф с приостановлением или запрещением деятельности – 20 составов (например, статья 316 "Строительство объектов и их комплексов без проектной документации либо по проектной документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу" – в Минпромышленности);
  • приостановление или запрещение деятельности – два состава (статья 320 "Нарушение требований законодательного акта РК о долевом участии в жилищном строительстве и жилищного законодательства РК" – в местные исполнительные органы).

В целом в КоАП содержится около 106 составов, которые планируют передать из компетенции судов в госорганы. По оставшимся 44 составам госорганы выступили против передачи. 

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях". 

Новости партнеров