Прямой эфир Новости спорта

За пределами Казахстана проголосовали 7400 избирателей

Избирательные участки в 10 странах уже закрылись.

7 400 казахстанцев проголосовали за пределами страны. Это 57,5% от зарегистрированных избирателей, находящихся сейчас в Казахстане. Такие данные озвучил вице-министр иностранных дел Роман Василенко.

"В целях обеспечения реализации конституционных прав граждан РК находящихся за рубежом при загранучреждениях РК в 53 иностранных государствах образованы 68 участковых избирательных комиссий с общим количеством зарегистрированных избирателей 12 841 человек. По состоянию на 19 00 сегодня за рубежом уже завершило работу 10 участковых избирательных комиссий в таких старнах как Республика Корея, Япония, Китай, Сингапур, Малайзия, Монголия, Таиланд, Индонезия", – сказал он.

По словам Василенко, работу продолжают ещё 57 участков. И один участок ещё не открылся, он находится в Сан-Франциско, США.

В Казахстане работает 641 наблюдатель от 10 международных организаций и 35 иностранных государств. Кроме того, в мониторинге выборов принимают участие 264 иностранных журналистов.

В Астане и Алматы открыты Центры содействия международным наблюдателям и представителям иностранных СМИ, добавил вице-министр. Они оснащены всем необходимым техническим оборудованием и являются площадками для работы международных наблюдателей и иностранных журналистов, прибывших в Казахстан для наблюдения за выборами, где они могут делиться своими мнениями и комментариями в формате брифингов и пресс-конференций.

20 и 21 ноября на площадках этих центров проходят брифинги с участием представителей делегаций международных организаций ШОС, ОИС, СВМДА, ОТГ, ПА ОДКБ, Тюркской Академии и иностранных государств – всего около 20 мероприятий.


Читайте также:


Новости партнеров