Прямой эфир Новости спорта

За покрывательство контрабанды в три млрд тенге руководство таможенного поста в ЮКО отделалось выговором

За контрабанду одежды и обуви из Узбекистана осудили троих сотрудников таможни, а руководство поста на станции "Сарыагаш" лишь понизили в должности.

Таможенный пост "Сарыагаш"

Таможенный пост "Сарыагаш" / Фото Informburo.kz


Отчитываясь о работе, проделанной по борьбе со взятками и коррупцией, в департаменте госдоходов по Южно-Казахстанской области рассказали о контрабанде на сумму свыше трёх миллиардов тенге.

Случай произошел ещё год назад, но озвучили его в профильном ведомстве только сейчас. На вопрос журналистов, почему так поздно, ответили, что долгое время вели внутреннее расследование. По его итогам за укрывательство преступного трафика товаров народного потребления из одного государства в другое руководство поста и заместитель руководителя департамента государственных доходов были наказаны понижением в должности и строгим выговором.

"Трое сотрудников и ещё двое граждан, которые являлись участниками, были приговорены к различным видам наказания. После приговора суда и в период рассмотрения уголовного дела комитетом было проведено служебное расследование, по итогам которого заместитель начальника поста был понижен в должности, заместитель руководителя департамента, курирующий таможенный блок, тоже был наказан. Он привлечён к дисциплинарной ответственности в виде строгого выговора. А до этого руководитель поста был уволен по собственному желанию и по состоянию здоровья", – рассказал старший следователь по особо важным делам УВБ ДГД по ЮКО Ербол Шынадил.

Все три сотрудника-контрабандиста по статье 234 УК РК – "Экономическая контрабанда" были приговорены к трём годам лишения свободы каждый. А два контрабандиста отделались штрафами в 1000 МРП. Должности и фамилии сотрудников таможни, занимавшихся контрабандой, в ДГД области не сообщили.

Всего, по информации специалистов управления внутренней безопасности департамента государственных доходов по ЮКО, в 2016 году совместно с антикоррупционной службой области было выявлено восемь фактов взяточничества.

31 октября в Астане задержали двух высокопоставленных таможенников. Два экс-начальника отдела Комитета таможенного контроля подозреваются в экономической контрабанде на сумму 2,6 млрд тенге.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров