Прямой эфир Новости спорта

За подаренные конфеты и спирт госслужащую в Павлодаре оштрафовали на 721 500 тенге

Госслужащей пришлось заплатить за принятые в подарок коробку конфет и литр спирта штраф в 300 МРП.

Госслужащую в Павлодаре оштрафовали на 721 500 тенге за то, что она приняла в качестве подарка коробку конфет и литр медицинского спирта, сообщила пресс-служба департамента АДГСПК по Павлодарской области.

"Бывший заместитель руководителя департамента Межведомственного расчётного центра социальных выплат, которая получила в подарок коробку конфет и литр медицинского спирта, привлечена к выплате штрафа в размере 300 МРП", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Также штраф в размере 140 МРП (336 700 тенге) назначили инспектору службы пробации Павлодара. Ему бывший заключённый, находящийся у него на контроле, пополнил баланс на мобильном телефоне на 1000 тенге. Как выяснилось, эти деньги бывший заключённый отдал инспектору, чтобы не приходить за очередной отметкой в службу пробации.

С начала года в Павлодарской области за совершение административных коррупционных правонарушений к ответственности привлекли всего четырёх человек. Их оштрафовали в общей сложности на 1,3 млн тенге.

"С начала года госслужащие Павлодарской области добровольно сдали 21 подарок, тогда как в прошлом году за аналогичный период сдано четыре подарка", – отметил председатель специальной мониторинговой группы при департаменте АДГСПК по Павлодарской области Кобланбек Кожин.

Ранее глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев напомнил казахстанцам, что подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены и могут обернуться уголовной ответственностью для подносящих их. Он отметил, что если стоимость подарка ниже 2 МРП (4 810 тенге), то придётся заплатить штраф в 200 МРП, что составит почти полмиллиона тенге. Всё, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность.

Поделиться:

Новости партнеров