Прямой эфир Новости спорта

За ошибочную регистрацию 223 авто на астанчанку наказали одного налоговика – замечанием

Инцидент произошёл по вине департамента госдоходов Астаны, работники которого своевременно не выявили ошибку уполномоченных органов, сообщил глава Минфина.

Сотрудник управления государственных доходов по Есильскому району Астаны получил замечание за ошибку при начислении налога в 4,8 млн тенге жительнице Асель Саменовой, сообщается в ответе министра финансов Алихана Смаилова на запрос группы депутатов Мажилиса Парламента.

"Ответственность других должностных лиц ДГД Астаны рассмотреть не представляется возможным в связи с увольнением и истечением срока наложения дисциплинарного взыскания в соответствии с Законом "О государственной службе в Республике Казахстан", – говорится в ответе.

Министр сообщил, что в 2017 году департамент госдоходов Астаны произвёл начисление налога на транспортные средства за период с 2012-го по 2017 год в разрезе каждого транспортного средства по VIN-кодам автотранспорта.

Читайте также: Жительнице Астаны по ошибке насчитали долг по налогам на 223 автомобиля

В сведениях управления административной полиции ДВД Астаны имелись 223 автотранспортных средства, где в графе "ИИН" отсутствовали данные, а в графе "РНН" ошибочно был указан один и тот же РНН, принадлежавший Асель Саменовой. При этом фактическими владельцами транспортных средств являлись другие лица. Из 223 автомобилей 178 автомобилей сняты с учёта до 2011 года, сообщил Алихан Смаилов.

На основании этих сведений районные управления госдоходов Астаны в автоматическом режиме провели исчисление налога по 45 автотранспортным средствам, в том числе по Алматинскому району – 29, по Сарыаркинскому – 14 и по Есильскому району – 2.

После обращения Асель Саменовой ошибочно начисленные суммы по лицевому счёту откорректировали. На 5 декабря 2018 года у астанчанки нет задолженности по налогу на транспорт, отметил министр.

По его словам, в этом случае имели место недоработки со стороны департамента госдоходов Астаны, работники которого своевременно не выявили ошибку уполномоченных органов.

Поделиться:

Новости партнеров