Прямой эфир Новости спорта

За неправильно закреплённый госномер авто на жителя Астаны набросились полицейские

Накануне, в день рождения Астаны, житель столицы вместе с супругой и ребёнком собрался погулять по праздничному городу. Как только он выехал со двора своего дома, его тут же остановила патрульная машина. Полицейские едва не избили мужчину за то, что номерной знак на его автомобиле, по их словам, установлен не по ГОСТу.

6 июля жителя Астаны, выезжавшего со двора жилого дома вместе с семьёй, остановил дорожный патруль. Полицейские заявили, что государственный номерной знак на автомобиле установлен не по ГОСТу, сообщает motor.kz.

"Это произошло на пересечении улицы Жансугурова с проспектом Кудайберды. Я выехал погулять с семьей в День столицы со двора, проехал метров 300, после чего позади прижалась патрульная машина (госномер полицейского VW Passat - Z 749 KP) и через рупор полицейский попросил остановиться. Я конечно же последовал его требованию, приготовил документы и немного приоткрыл окно. Вместо того, чтобы представиться, капитан полиции (нагрудный жетон №0067/01) сухо поздравил меня с праздником и попросил сразу выйти из авто. Я послушно вышел, он показал мне на госномер моего авто и пояснил, что тот установлен не по ГОСТу. Видя это, я сослался на то, что не видел переднего номера своей машины, так как сел в неё с задней стороны и объяснил, что возможно ГРНЗ (государственный номерной знак – Авт.) на бампере моего авто плохо был закреплен из-за того, что дети, игравшие на детской площадке (около которой стояло авто), нечаянно могли его задеть", - описывает ситуацию владелец авто.

Как оказалось, полицейских было двое. Имя первого капитана полиции неизвестно, и автор этой истории представил его как капитан 0067 (по номеру нагрудного жетона). Второй полицейский представился как Танат. По словам пострадавшего мужчины, его попросили выйти из машины и сесть в служебный автомобиль полицейских, где сразу же начали оформлять административный протокол и штраф в размере 15 МРП. По словам мужчины, он попросил не составлять протокол, а позволить закрепить номер как полагается. Однако полицейские в грубой форме отказали ему.

"Что ты ему объясняешь, давай номера открутим, потом он сам в ГАИ будет разбираться, имеем право!", - вспоминает слова капитана 0067 хозяин автомобиля. - После чего тут же вышел из машины. Я вышел одновременно - за "страховкой" с ТО, говоря капитану, что не обязательно откручивать мои номера, так как можно просто забрать водительские права. Капитан же молча подошел к багажнику и без отвертки и каких-либо других приспособлений принялся отковыривать госномера. Так как сзади у меня стоят "антивандальные рамки" для ГРНЗ из металла, капитан прекратил попытку снимать рамку и начал ее (!) силой отрывать. Схватив сотовый из машины я начал снимать капитана на камеру".

Со слов очевидца, капитан полиции приказал ему не снимать его на камеру телефона. Затем произошло и вовсе неожиданное. Со словами: "Давай его в РУВД отвезем, там скажешь, на каком основании!" мужчину начали затягивать в полицейскую машину.

"Скручивая мои руки подбежал и Танат - он тоже начал помогать своему напарнику. Изрядно попотев, я не стал применять никаких ответных действий в отношении полицейских и просто выкрутился, отпрыгнув назад. Далее они приступили к тому, чтобы повалить меня на землю, схватив за горло и рукава кофты. Однако, и это у них не получилось - я также устоял на ногах", - сообщил пострадавший.

Далее разозлённый полицейский подбежал к супруге мужчины, которая сидела в машине и также пыталась снять инцидент на телефон, выхватил её сотовый. Пострадавший оттолкнул его от жены и сумел сесть в автомобиль и набрать номер "102". Пока владелец авто сумбурно объяснял, что поведение их коллег перешло все границы и необходим наряд полицейских, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, капитан 0067 пытался спровоцировать его на драку. Тем временем "подмога" так не появилась даже спустя 20 минут. За это время второй полицейский Танат уговорил пострадавшего мужчину отменить вызов и отдал документы.

"Капитан в итоге сел в "патрульку" и больше не выходил из нее. Изрядно устав и "стрессанув" всей семьей (со мной и женой был ещё и ребенок), со всем этим "цирком" я хотел закончить побыстрее. Танат предложил мне свою отвертку и я закрепил ГРНЗ по ГОСТу. Позже он попросил позвонить в "102" и отменить свой звонок. Прошло уже минут 20 и никто так и не подъехал. Ожидать "подмогу" я уже не особо хотел. В итоге я согласился с ним и отменил вызов. Мне отдали документы и с полным отсутствием праздничного настроения я уехал", - подытожил остановленный полицейскими автолюбитель. 

Житель Астаны, с которым случилась неприятная встреча с сотрудниками дорожной полиции, просит увольнения капитана полиции, имеющего нагрудный жетон №0067/01.

Как сообщили сегодня в ДВД Астаны, "видео, размещённое 7 июля текущего года в Интернет-ресурсах, сотрудниками полиции столичного ДВД изучается". В пресс-службе департамента подчеркнули, что назначена служебная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям каждого участника. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров