Прямой эфир Новости спорта

За нарушения при закупках в нацкомпаниях намерены наказывать так же, как и в госсекторе

НПП "Атамекен" внесёт в Парламент закон, предусматривающий ответственность в квазигосударственном секторе за нарушения в закупках.

В ходе заседания фракции "Нур Отан" в Мажилисе заместитель председателя президиума НПП "Атамекен" Нуржан Альтаев отметил проблемные вопросы государственных закупок в квазигосударственном секторе.

"Первое – отсутствие информативности и стабильности планов закупок. Планов закупок, которые вроде бы по законодательству должны размещаться в начале года, в начале года практически нигде нет. Мы видим, что из 18 тысяч учреждений на март свои планы госзакупок разместили только 8 тысяч организаций. Остальных планов закупок нет, то есть планировать бизнесу невозможно. Ответственность нигде в законодательстве за это не предусмотрена", – сказал он.

Вторым проблемным вопросом он назвал отсутствие единых подходов в закупках.

"Площадка "Самрук-Казыны" и его все дочерние предприятия, площадка государственных закупок, площадка недропользователей – все идут вразнобой, единого подхода в этих закупках пока нет. Недавно был принят в законодательстве хороший инструмент, который как раз должен был в рамках ВТО защищать наших отечественных товаропроизводителей, – предквалификационный отбор. Но как теперь это используется? Сейчас каждая национальная компания имеет свой предквалификационный отбор", – отметил он.

По словам Нуржана Альтаева, из-за отсутствия единых подходов в этом вопросе предпринимателей, которые изъявили желание участвовать в закупках, будут приходить и проверять отдельно от каждой нацкомпании, госоргана.

"Каждый раз ему нужно будет доказывать, на что он способен, что он – отечественный товаропроизводитель. Мы считаем это неправильным. Нужен единый подход, должен быть один реестр, единая система проверки этих предприятий", – высказался Альтаев.

Его поддержал спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин, который отметил, что существует жёсткая ответственность за нарушение закупок в государственном секторе. Вице-спикер Гульмира Исимбаева отметила, что в квазигоссекторе такой ответственности нет.

"Поэтому надо приравнять ответственность за нарушение в квазигосударственном секторе при закупках к ответственности в госсекторе, и начиная с единого реестра помочь", – сказал Нигматулин.

Нуржан Альтаев, в свою очередь, отметил, что НПП "Атамекен" предлагает ряд ключевых поправок в законопроект по совершенствованию системы закупок, который в скором времени придёт в стены Парламента.

"Это, в первую очередь, ответственность за несвоевременное и неполное опубликование правил закупок, ответственность за нарушение правил проведения закупок в квазигосударственном секторе, переход на электронный формат во всех секторах закупок, предквалификационный отбор на всех площадках закупок, единый реестр потенциальных поставщиков, исключение антидемпинговых мер. Предлагаемые меры позволят увеличить долю обрабатывающей промышленности в ВВП до 13,1% и будут способствовать ежегодному приросту ВВП в 1%", – заверил Альтаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров