Прямой эфир Новости спорта

За конфеты и денежные подарки госслужащим 9 человек оштрафовали почти на 3 млн тенге

За "благодарность" в 1000 тенге граждане заплатили штраф в размере 240 500 тенге.

Девять дарителей, которые пытались отблагодарить сотрудников Комитета госдоходов Министерства финансов РК привлекли к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2,9 млн, сообщает пресс-служба комитета.

В Комитете госдоходов отмечают, что чаще всего маленькие подарки и денежные средства, не превышающие 2 МРП, госслужащим преподносят налогоплательщики или получатели государственных услуг. Профилактика так называемой бытовой коррупции в КГД МФ РК проводится постоянно и охватывает весь личный состав органов государственных доходов, в особенности, сотрудников, непосредственно контактирующих с населением, таких как районные управления государственных доходов, центры таможенного оформления и другие.

С начала 2018 года подразделениями внутренней безопасности пресечено 12 фактов незаконного дарения подарков должностным лицам. В трёх случаях сотрудникам пытались подарить коробки с конфетами, в девяти – денежные вознаграждения размером от 500 до 3000 тенге.

"На сегодняшний день девять лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 2,9 млн тенге. Ещё три материала административного производства находятся на рассмотрении", – сообщили в пресс-службе Комитета госдоходов.

Нарушения выявлены в управлениях госдоходов в Алматы, Темиртау и Карагандинской области. Люди пытались отблагодарить сотрудников за консультации по регистрации ИП, а также за получение госуслуги по установлению наличия или отсутствия задолженности по налогу на транспортное средство и другие услуги.

Большинство дарителей были привлечены к административной ответственности по статье 676 КоАП РК с применением сокращённого производства. Штрафы составили 100 МРП – 240 500 тенге.

"Управление внутренней безопасности КГД МФ РК предупреждает, что дарение подарков государственным служащим является коррупционным правонарушением и влечёт за собой административную ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан", – напомнили в комитете госдоходов.

Если же вы столкнулись с противоправными действиями должностных лиц органов государственных доходов, обращайтесь в Управление внутренней безопасности КГД МФ РК по адресу: город Астана, улица Бейбитшилик, дом 10, или по телефонам 8 (7172) 70-98-20, сall-центр – 1412, а также в его территориальные подразделения по телефонам и адресам электронной почты, указанным на сайте kgd.gov.kz.

Ранее глава Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции напомнил казахстанцам, что подарки госслужащим за выполнение служебных обязанностей запрещены и могут обернуться уголовной ответственностью для подносящих их. Он отметил, что если стоимость подарка ниже 2 МРП (4 810 тенге), то придётся заплатить штраф в 200 МРП, что составит почти полмиллиона тенге. Всё, что выше, расценивается как взятка и предусматривает уголовную ответственность.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров