Прямой эфир Новости спорта

За каждый плевок будем привлекать к ответственности – аким Астаны

Асет Исекешев рассказал, как власти вместе с горожанами будут бороться с нарушителями порядка на улицах столицы.

Аким Астаны Асет Исекешев пообещал привлекать к ответственности каждого, кто будет плевать на улице, бросать окурки мимо урны и мусорить. Чтобы оперативно выявлять таких нарушителей, более 7000 видеокамер соединят в единый ситуационный центр.

Кроме этого, сообщения о плюющихся и мусорящих гражданах будут принимать в специальных группах мессенджера WhatsApp и других социальных сетях.

О мерах по борьбе с нарушителями Асет Исекешев рассказал, отвечая на жалобы жителей столицы в Facebook.

В группе "Астана, хочу похвалить/пожаловаться" в Facebook житель Астаны Daul Uahap написал возмущённый пост: "Водители, которые на светофоре открывают дверь и плюются, как вы ночью не захлёбываетесь?!".

Асет Исекешев согласился с критикой горожанина и ответил: "До ЭКСПО 3000 видеокамер соединяем в единый ситуационный центр, до конца года ещё более 7000. За каждый плевок будем привлекать к ответственности, пока не отучим от таких привычек. Это относится и к бросанию окурков и мусора".

Далее в комментариях он добавил: "Надо объявить войну тем, кто бросает мусор на улице, окурки и плюется. Мы откроем специальные группы в WhatsApp и других сетях, чтобы все скидывали нам фото и видео. Но бороться надо не только административными методами, а если все вместе возьмёмся, сделаем город самым чистым".

Горожане поддержали инициативу акима о создании специальной группы для отправки фото и видеоматериалов о случаях нарушений общественного порядка.

"Надо говорить, объяснять, что так поступать нельзя. Когда они увидят, что не только полиция, а обычные люди против их поступков, они задумаются", – написал в ответ акиму пользователь Facebook Daul Uahap.

В конце апреля Асет Исекешев объявил о реализации проекта "Астана – самый чистый город". Градоначальник призвал молодёжь соблюдать чистоту своего города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров