Прямой эфир Новости спорта

Асет Исекешев призвал астанчан чаще улыбаться

Аким столицы предложил запустить проект "Smile Astana" и составить свод правил жителей Астаны.

Аким Астаны Асет Исекешев призвал молодёжь помочь реализации проекта "Астана – город добрых и улыбчивых людей", передаёт МИА "Казинформ".

"Давайте запустим проект "Smile Astana" и сделаем свод правил жителей Астаны. Давайте все мы начнём улыбаться друг другу, окружающим, помогать старикам, пропускать в очереди пожилых, беременных и быть вежливыми", – призвал градоначальник 27 апреля на церемонии чествования победителей молодёжного творческого фестиваля "Астана жалыны-2017".

По его словам, этот проект один из пяти, которые реализуются в рамках реформ Президента Нурсултана Назарбаева и которым требуется поддержка молодёжи.

Так, первый проект называется "Астана – город высокой культуры".

"Нам необходимо работать над культурой поведения в ресторанах, отелях, общественном транспорте, культурных местах. Нам с вами необходимо сделать Астану одним из культурных центров", – сказал Асет Исекешев.

Ещё одним проектом – "Астана – самый чистый город" – градоначальник призвал молодёжь соблюдать чистоту своего города.

"Мы должны объявить войну мусору. Молодёжи надо активно занять эту позицию. Каждый житель, каждый студент, каждый магазин должен начать с себя. У нас добрая традиция субботников, и в субботу будет общегородской субботник. Просим вас поддержать и выйти вместе с нами", – сказал он.

Кроме того, в планах градоначальника сделать Астану городом здоровых и спортивных людей.

"Мы должны призвать всех астанчан заняться спортом, отказаться от вредных привычек. Я недавно проезжал по проспекту Республики, на месте одного ночного клуба открылся фитнес-центр. Я был очень рад этому", – рассказал Асет Исекешев.

Асет Исекешев также видит Астану, как город умных технологий. Он считает, что столица должна успевать за меняющимися технологиями для городских решений.

"Мы, как акимат, разработали программу с шестью направлениями и 20 проектами, которые должны нашу Астану одним из первых в нашем регионе сделать самым умным городом. Разработана специальная программа. Мы бы хотели, чтобы молодёжные предприятия, стартапы активно в ней участвовали. Разработаны программы, где выдаются гранты в 3 млн тенге и кредиты до 50 млн тенге. Мы очень рады, что в проекте "Электронное КСК", которое решит проблемы этой сферы, участвовало 15 стартап-компаний. Именно молодые предприниматели начали работать над этим проектом", – сообщил аким.

Кроме того, акимат запускает приложение "Активный гражданин". Жители столицы могут оставлять инициативы и "лайки", и, накопив их, получить бесплатный билет на концерт или же другие награды.

"Я уверен, если вы – самые активные 250 тысяч начнёте эти пять проектов, то это превратится в мощное движение, которое сделает наш город самым лучшим", – резюмировал аким столицы.

Асет Исекешев также объявил победителя молодёжного творческого фестиваля "Астана жалыны-2017" среди высших учебных заведений столицы. Им стал Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров