Прямой эфир Новости спорта

За иностранцев, безнаказанно нарушающих ПДД, взялись в МВД

С 16 мая авто с российскими номерами включили в базу данных города Костанай. Аналогичную работу ведут и в других регионах Казахстана.

Данные об автомобилях с российскими номерами начали вносить в системы фиксации нарушений, сообщила пресс-служба МВД РК.

"Технических проблем с фиксацией нарушений правил дорожного движения автомобилями иностранных граждан не имеются, так как контрольно-измерительные средства и приборы, работающие в автоматическом режиме, распознают иностранные номера. К примеру, аппаратно-программный комплекс (АПК) "Автоураган" имеет возможность распознавать более 300 типов номеров, в том числе все типы номеров РФ, стран СНГ и Балтии, 20 стран Европы, пять стран Латинской Америки и США", – говорится в ответе МВД на запрос Informburo.kz.

В Костанайской области с 16 мая вносят данные об авто с номерами Российской Федерации в систему "Автоураган" ЦОУ УВД города Костанай. Аналогичную работу проводят и в других регионах республики.

"Законодательной нормы по наложению ограничения на выезд иностранных граждан за пределы Республики Казахстан в случае неуплаты штрафа в срок, не имеется", – констатировали в МВД.

В полиции пояснили, что иностранцев штрафуют на общих основаниях. Штраф подлежит уплате не позднее тридцати суток со дня вступления документа в законную силу.

В случае неуплаты штрафа в сроки, установленные для добровольной оплаты, постановление по делу об административном правонарушении или предписание о необходимости уплаты штрафа направляют судебному исполнителю. Он принимает меры для принудительного исполнения штрафа.

В случае фиксации нарушений ПДД специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, автомобилей с иностранными номерами, из-за отсутствия регистрационных данных владельцев полицейские выносят предписания на неустановленное лицо. Затем личный состав органов внутренних дел ориентируют на поиск и привлечение к ответственности нарушителя, в том числе на постах "Рубеж", а также с использованием АПК "Автоураган".

В 2017 году за нарушения ПДД оштрафовали 2,3 млн человек на 24 млрд тенге, за четыре месяца этого года – около 800 тысяч на семь млрд тенге. В прошлом году к административной ответственности привлекли 83 тысячи иностранцев, в этом году – 30 тысяч.

Автоматические системы в 2017 году зафиксировали свыше миллиона нарушений ПДД на 12 млрд тенге. За четыре месяца этого года уже выявлено 185 тысяч нарушений на 1,9 млрд тенге. Если в прошлом году на иностранцев пришлось 6 230 предписаний, то в этом году уже 5 720.

В октябре прошлого года МВД предложило запретить выезд из Казахстана иностранцам, нарушившим ПДД.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров