Прямой эфир Новости спорта

За четыре года зарплата казахстанских учителей выросла на 45% – МОН РК

По сообщению министерства, на начало 2017 года средний заработок педагогов достигал 100 тысяч тенге.

В Министерстве образования и науки РК посчитали, как росла зарплата учителей с 2012 года. Оказалось, что всего за четыре года заработок педагогов вырос с 67 до 99 тысяч тенге.

"Мы отлично осознаём, что одним из главных критериев востребованности учительской профессии является зарплата. Наше министерство прикладывает серьёзные усилия, чтобы способствовать росту доходов наших педагогов. Безусловно, на зарплату учителя влияют такие факторы, как его квалификация, стаж работы, а также учебная нагрузка", – говорится в сообщении, опубликованном на официальной странице МОН РК в Facebook.


Как увеличивалась зарплата учителей за четыре года

Как увеличивалась зарплата учителей за четыре года / Инфографика МОН РК


По данным ведомства, с 2012 по 2016 год среднемесячная зарплата выросла с 67 900 тенге до 99 100 тенге. Другими словами, за эти годы учителя стали получать на 45,9% больше. Говоря о темпах роста, с 2012 по 2015 год оплата труда наших казахстанских педагогов росла по 2-7%, а в 2016 году последовал скачок на 31,8%.

9 марта министр образования Ерлан Сагадиев рассказал о работе по повышению зарплаты учителей в 2017 году. Глава ведомства согласился, что зарплата у педагогов низкая, и подчеркнул, что систему оплаты необходимо менять. Министр предложил поднять зарплату педагогам за счёт бюджета 2017 года при помощи сокращения количества рабочих часов.

Поделиться:

Новости партнеров