Прямой эфир Новости спорта

Южная Корея прекратила агитационное вещание на границе с КНДР

Юг много лет вёл психологическую войну против КНДР. Из громкоговорителей по несколько часов в день транслировали передачи с критикой северокорейской политики.

Южная Корея прекращает вещание против КНДР в буферной зоне

Южная Корея прекращает вещание против КНДР в буферной зоне / Фото yonhapnews.co.kr


Власти Южной Кореи прекратили агитационное вещание с помощью громкоговорителей на границе с КНДР в преддверии межкорейского саммита, который состоится на следующей неделе, сообщило агентство Yonhap.

"Министерство Национальной обороны прекратило вещание через громкоговорители вблизи военно-демаркационной линии, направленное против Северной Кореи, начиная с понедельника", – заявили в ведомстве.

Подобный шаг направлен на снижение военного напряжения между Югом и Севером и создание атмосферы для мирных переговоров.

"Мы надеемся, что эта мера приведёт к прекращению взаимных нападок и пропаганды друг против друга", – сообщили в министерстве обороны Южной Кореи.

Южная Корея начала агитационное вещание против КНДР с использованием нескольких десятков громкоговорителей в 1963 году. Пхеньян предпринял в адрес республики аналогичные меры.

В 2015 году страны заключили соглашение о прекращении агитационного вещания на границе, однако в январе 2016 года Сеул вновь начал использовать громкоговорители после того, как КНДР провела четвёртое испытание ядерного оружия.

В сообщениях Южной Кореи содержалась критика в адрес политического строя КНДР, а также популярная в республике музыка. Пхеньян неоднократно грозил уничтожить громкоговорители.

КНДР 21 апреля объявила о завершении ядерных и ракетных испытаний. Полигон ядерных испытаний будет закрыт.

Ким Чен Ын пообещал никогда не применять ядерное оружие, если в отношении КНДР не будет ядерной угрозы или провокации.

Однако, по сообщению The Wall Street Journal, Дональд Трамп на планируемой встрече с лидером КНДР Ким Чен Ыном намерен заявить, что не будет ощутимо ослаблять санкции против Пхеньяна лишь в обмен на приостановку ядерных испытаний и запусков ракет. США не пойдут на уступки, пока Северная Корея существенным образом не упразднит свою ядерную программу.

Поделиться:

Новости партнеров