Прямой эфир Новости спорта

Южная Корея объяснила рост числа фактов депортации казахстанцев

Одной из причин массовой депортации казахстанцев из Южной Кореи представители Сеула назвали борьбу с нелегальной трудовой деятельностью.

Переговоры с представителями Сеула прошли в Астане 26 апреля

Переговоры с представителями Южной Кореи прошли в Астане 26 апреля / Фото с сайта mfa.gov.kz


В Астане состоялся четвёртый раунд казахстанско-корейских консультаций по консульским вопросам, сообщает МИД РК.

Одной из основных тем переговоров стали участившиеся случаи депортации казахстанских граждан, въезжающих в Южную Корею с туристическими, деловыми целями и для прохождения лечения.

Делегацию проинформировали о многочисленных фактах отказа казахстанцам во въезде в Южную Корею и росте жалоб о депортации.

Корейские дипломаты пояснили, что одной из причин массовой депортации является рост числа казахстанцев, прибывающих в Южную Корею по безвизовому режиму для нелегальной трудовой деятельности. Они пообещали для решения этой проблемы провести в ближайшее время в Сеуле межведомственные консультации с миграционными службами своей страны .

По данным МИД РК, в Южной Корее сейчас насчитывается около двух тысяч казахстанцев-нелегалов. Точной статистики о том, скольким казахстанцам в целом отказано во въезде в Корею, нет.

25 апреля 47 казахстанцев допросили в аэропорту Сеула и не пустили в страну. Многие из них забронировали и оплатили отель, приобрели билеты на обратную дорогу.

Поделиться:

Новости партнеров