Прямой эфир Новости спорта

Юрий Лончаков оказался замешанным в скандале в Центре подготовки космонавтов

Начальника Центра подготовки космонавтов, уроженца Казахстана Юрия Лончакова обвинили во лжи, кумовстве и дезертирстве.

Юрий Лончаков

Юрий Лончаков / Фото с сайта izvestia.ru


Настоящий скандал в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина разгорелся после ухода оттуда Геннадия Падалки, передает "Казинформ".

Начальник ЦПК, лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Юрий Лончаков 25 апреля разместил на сайте центра обращение "От первого лица".

"28 апреля, как ожидается, отряд покинет Геннадий Падалка, высокий профессионал, космонавт с колоссальным опытом. Заявление об увольнении по собственному желанию Г.Падалки было подписано на прошлой неделе. При этом необходимо учитывать возраст космонавта, которому летом этого года исполняется 59 лет. Не следует забывать, что работа на Международной космической станции, работа в открытом космосе – это не только высокий риск, но и стресс для человеческого организма, а также удар по здоровью", – написал Юрий Лончаков.

Начальник ЦПК опроверг информацию в СМИ о том, что ЦПК повально увольняет космонавтов. Юрий Лончаков выразил мнение, что ЦПК подошёл к рубежу, когда многие космонавты уходят с лётных должностей, в основном по состоянию здоровья.

"Тем не менее ЦПК сегодня успешно продолжает готовить новое поколение космонавтов, которые уже в ближайшее время будут назначены в экипажи. Пришло время, когда нужно уступить дорогу молодому поколению космонавтов", – считает Юрий Лончаков.

В ответ на обращение начальника ЦПК рекордсмен космических полетов, Герой Российской Федерации Геннадий Падалка 27 апреля опубликовал открытое письмо, в котором обвинил ЦПК во лжи, кумовстве и дезертирстве и предложил уволить Юрия Лончакова с поста руководителя.

"Человек, бросивший экипаж, бросивший Центр и через некоторое время вернувшийся с "триумфом" в качестве руководителя Центра подготовки космонавтов – вопрос: как такое возможно? – возмущается Геннадий Падалка. – Его как руководителя надо скорее убирать, и не одного, а с частью команды, которая набрана не по принципу профессионализма и авторитета, а по принципу лояльности, личной преданности и кумовства. В противном случае, центр угробят окончательно".

Сообщается, что отряд "Роскосмоса" также покинули ещё три космонавта: Сергей Волков, Александр Самокутяев и Сергей Ревин. По словам российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, который пояснил ситуацию, причиной сокращения является плановое омоложение кадрового состава российского отряда космонавтов.

По данным Википедии, Юрий Лончаков родился 4 марта 1965 года в городе Балхаш Джезказганской области. В Актюбинске окончил среднюю школу № 22, а также Школу юных летчиков имени В.И. Пацаева. Выпускник Оренбургского высшего военного авиационного училища лётчиков имени И.С. Полбина и военно-воздушной инженерной академии имени Н. Е. Жуковского.

Совершил три полёта в космос. С 19 апреля по 1 мая 2001 года – в качестве специалиста на шаттле "Индевор STS-100" по программе сборки МКС. С 30 октября по 10 ноября 2002 года – в качестве бортинженера, вместе с Сергеем Залётиным и Франком Де Винне. С 12 октября 2008-го по 8 апреля 2009 года – в качестве командира корабля "Союз ТМА-13" и бортинженера 18-й основной экспедиции МКС вместе с Майклом Финком и Ричардом Гэрриотом. Дважды выходил в открытый космос.

24 сентября 2010 года Юрий Лончаков был утверждён в должности командира отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. В 2013 году уволился из ЦПК, но через месяц вернулся вновь. 7 апреля 2013 года назначен начальником Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров