Прямой эфир Новости спорта

Юрист: Водители авто с иностранными номерами не смогут застраховаться с 12 января

По словам юриста Шынгыса Темира, водители авто на иностранных госномерах не смогут приобретать полисы обязательного страхования.

С 12 января водители авто с иностранными номерами не смогут застраховаться. Об этом сообщил юрист и член правления Коалиции корпоративных юристов Aqiqat Шынгыс Темир.

По его словам, 1 января 2023 года опубликовали закон по вопросам реализации отдельных поручений главы государства. Одним из поручений стало решение проблем с автомобилями из некоторых стран ближнего зарубежья, которые остаются вне правового поля. 


Читайте также: АРРФР о страховании иностранных авто: Любое транспортное средство, ввезённое в РК, должно быть застраховано


"Не допускается заключение договора обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, не находящихся в международном движении на территории Республики Казахстан, за исключением транспортных средств, зарегистрированных в территориальных подразделениях уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения", – говорится в новом законе.

"Не сразу понятно, какой же смысл законодатель пытался вложить в эту формулировку, но после пары консультаций со специалистами рынка страхования все мои сомнения отпали – с 12 января (дата введения закона в действие) водители авто на иностранных госномерах не смогут приобретать полисы обязательного страхования (предусмотрено исключение для транзитных машин). А если нет страховки, то согласно статьи 51 Закона о дорожном движении – такой машиной пользоваться в Казахстане нельзя. Страховщики рекомендуют срочно до 12 января заключить договоры обязательного страхования на год. По их словам, авто на иностранном учёте с действующими полисами автострахования трогать не будут. Повторяю: полисы должны быть получены до введения в действие нового закона – до 12 января", – отметил юрист. 

По мнению Шынгыса Темира, запрет на страховку иностранных авто может стать полем для коррупции.

Новости партнеров