Прямой эфир Новости спорта

ЮНИСЕФ: более трети подростков становились жертвами травли в соцсетях

Сотрудники ЮНИСЕФ провели анонимный опрос среди 170 тысяч подростков и молодых людей в десятках стран мира.

Современные дети проводят в социальных сетях всё больше времени
Современные дети проводят в социальных сетях всё больше времени / Фото с сайта un.org

Проведённый Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) опрос показал, что более трети молодых людей подвергались издевательствам в интернете. Каждый пятый подросток заявил, что пропускал школьные занятия из-за издевательств со стороны сверстников. Главными площадками для онлайн-травли служат социальные сети, сообщает сайт ООН.

Сотрудники ЮНИСЕФ провели анонимный опрос среди 170 тысяч подростков и молодых людей из десятков стран мира – от Албании до Бразилии.

Респонденты присылали свои ответы через систему обмена текстовыми сообщениями и сбора данных U-Report, специально созданную ЮНИСЕФ для молодёжи.

"Школа не заканчивается, когда заканчиваются уроки. К сожалению, то же самое касается и школьной травли. Чтобы создать лучшие условия для детей в системе образования, необходимо учитывать и то, что происходит с ними в интернете", – сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор.

В Украине 34% подростков ответили, что подвергались травле в интернете, 35% – что пропускали из-за издевательств уроки. В России эти показатели составляют 34% и 24% соответственно.

Среди юношей этот показатель немного выше, чем среди девушек. Среди мальчиков также больше тех, кто решил из-за травли не ходить в школу.

Читайте также: Кибербуллинг: чем он опасен и как защищаться от интернет-травли?

Выяснилось, что кибербуллинг не зависит от экономического уровня страны или уровня доступа к технологиям. 34% респондентов в странах тропической Африки ответили, что подвергались интернет-травле. Это совпадает с показателями более богатых стран.

"Молодые люди по всему миру – как в бедных, так и в богатых странах – говорят нам, что подвергаются издевательствам в интернете, что это сказывается на результатах их учебы, что они хотят положить этому конец", – заявила Генриетта Фор.

Сотрудники ЮНИСЕФ попытались выяснить, кто, по мнению молодых людей, должен решить проблему онлайн-травли. 32% ответили, что это – задача государства, 31% считает, что покончить с этим явлением должна сама молодёжь, 29% возложили ответственность на интернет-компании.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров