Прямой эфир Новости спорта

ЮНЕСКО рассмотрит заявку Казахстана о внесении асык ату в список культурного наследия

В начале декабря ЮНЕСКО рассмотрит 34 заявки разных стран в список нематериального культурного наследия человечества.

С 4 по 9 декабря на острове Чеджудо в Южной Корее пройдет заседание Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. Казахстан предложил включить в список наследия игру в асыки, сообщает МИА "Казинформ".

Комитет рассмотрит 34 новые заявки на включение в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО популярных обычаев и форм творчества.

Казахстан предлагает увековечить традиционную игру асык ату, а Кыргызстан – фольклорную конную игру. Таджикистан призвал включить в этот перечень его популярные национальные песни Фалак, а Туркменистан и Армения – старинные танцы. А Азербайджан подал заявку на включение список наследия рецепта приготовления долмы.

Нематериальное культурное наследие включает в себя обычаи и формы творчества, передаваемые из поколения в поколение. Это устные традиции, исполнительское искусство, социальные церемонии, праздничные и ритуальные обряды, знания и представления, связанные с природой и Вселенной, а также техника традиционных ремёсел.

В декабре прошлого года в список наследия ЮНЕСКО внесли казахское единоборство қазақша күрес. Годом раньше в этот список был включён айтыс.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров