Прямой эфир Новости спорта

Ясли-сад Костаная выплатит ущерб родителю из-за насилия над дочерью

Суд удовлетворил иск родителя частично. Ясли-сад обязали выплатить компенсацию за моральный ущерб в размере 101 000 тенге.

Житель Костаная обратился в городской суд с иском к одному из ясли-садов о возмещении морального вреда.

По словам отца, 30 ноября 2016 года помощник воспитателя применила психологическое и физическое насилие в отношении его дочери. После жалобы на её действия сотрудница привлечена к дисциплинарной ответственности. Однако после справедливого решения суда отцу семейства и его дочери пришлось столкнуться с моральным давлением со стороны руководства дошкольного учреждения.

В итоге девочка боится посещать детсад, начала часто плакать и проявлять беспокойство, утверждает отец. Он говорит, что воспитатели против него настроили других родителей. В Костанайском городском суде были исследованы сообщения в общей группе WhatsApp, где ребёнка называли "стукачкой". Также воспитатели отправили жалобу по месту работы отца девочки.

"В ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что истец с декабря 2016 года по февраль 2017 года испытал нравственные страдания, связанные с психологическим прессингом со стороны ответчика. Последний преследовал его за подаваемые жалобы в защиту своего ребёнка вплоть до места его работы, необоснованно настроил родителей детей против него, нарушив неприкосновенность частной жизни", – говорится в сообщении на сайте Костанайского областного суда.

Суд удовлетворил иск отца лишь частично: детсад должен выплатить ему компенсацию в 101 000 тенге. Решение суда не вступило в законную силу.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров