Прямой эфир Новости спорта

Япония сворачивает программу помощи Китаю, длившуюся 40 лет

С 1979 года Япония вложила в экономический рост Китая более 26 млрд долларов.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и премьер Госсовета КНР Ли Кэцян / Фото с сайта nhk.or.jp


В следующем году Япония намерена прекратить правительственную программу помощи Китаю, сообщает телеканал NHK. Страны будут совместно оказывать поддержку государствам с развивающейся экономикой.

Япония включила Китай в программу "официальной помощи на развитие" (ODA) в 1979 году. Страна вложила более 26 млрд долларов в экономический рост Китая, предоставляя гранты, кредиты и преференции в техническом сотрудничестве.

Токио уже перестал предоставлять новые долгосрочные кредиты и не объявляет новых крупных грантов. На встрече с премьером Госсовета Китая Ли Кэцяном в пятницу премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложит полное прекращение всех новых проектов с апреля 2019 года.

Благодаря помощи Японии Китай сумел построить объекты инфраструктуры, в том числе дороги, аэропорты и электростанции. Средства также направлялись на охрану окружающей среды, борьбу с инфекционными заболеваниями и подготовку кадров.

Однако теперь Китай стал второй экономикой мира, обогнав Японию. Некоторые жители Японии уверены в том, что программа официальной помощи на развитие Китая больше не нужна.

Власти двух государств планируют начать переговоры по поводу сотрудничества для поддержки развития и создания инфраструктуры в других странах.

20 апреля 2018 года Япония заявила о своём намерении помочь Китаю в модернизации общественных туалетов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров