Япония начнёт сбрасывать очищенную радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" 24 августа, если позволят погодные условия, сообщает Kyodo cо ссылкой на премьер-министра Фумио Кисиду.
Спорное решение приняли в связи с тем, что после ядерной аварии 2011 года, вызванной разрушительным землетрясением и цунами, на АЭС скопилось значительное количество воды. В апреле 2021 года предшественник Кисиды Ёсихидэ Суга дал своё согласие на сброс воды в Тихий океан через два года.
В июле 2023 года Международное агентство по атомной энергии пришло к выводу, что план Японии соответствует мировым стандартам безопасности и окажет незначительное радиологическое воздействие на людей и окружающую среду. В то время как несколько европейских стран сняли ограничения на импорт японских продуктов питания, Китай ввёл радиационное тестирование морепродуктов из Японии, пытаясь призвать Токио отказаться от своих намерений. В течение многих лет Пекин выражал решительные возражения против сброса воды. Власти Южной Кореи заявили, что признают итоги исследования МАГАТЭ, однако оппозиционные партии страны по-прежнему обеспокоены возможными негативными последствиями сброса.
Местные рыбаки также выступили против сброса воды, опасаясь падения спроса на свою продукцию. В связи с этим правительство решило осуществить сброс до начала сезона тралового промысла у Фукусимы в сентябре. Премьер-министр страны заявил, что продолжит общение с местными рыбаками, чтобы заручиться их поддержкой. Правительство создало два отдельных фонда на сумму 30 млрд иен (206 млн долларов) и 50 млрд иен, чтобы реагировать на любые негативные слухи и поддерживать местных рыбаков.
Вода хранится в 1000 резервуаров, установленных на объекте. Она обработана с помощью передовой системы, которая способна удалить большинство радионуклидов, кроме трития. Оператор Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. заявил, что резервуары будут полностью заполнены в 2024 году, если не сбросить очищенную воду.
Очищенная вода будет разбавлена морской водой до концентрации, разрешённой японскими стандартами безопасности, перед сбросом через подводный туннель в 1 км от завода. Япония указала, что Китай и Южная Корея ранее сбрасывали в море жидкие отходы с высоким содержанием трития с атомных электростанций, расположенных в их странах.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51