Прямой эфир Новости спорта

Япония хочет разрешить олимпийцам начать тренировки без карантина

При этом необходимо соблюдение санитарных норм и неоднократное проведение теста на Сovid-19 перед приездом в Японию и во время пребывания в стране.

Правительство Японии предлагает разрешить иностранным спортсменам, которые примут участие в летних Олимпийских и Паралимпийских играх в Токио, приступить к тренировкам с первого дня прибытия в страну при условии строгого соблюдения ими санитарных мер. Об этом в воскресенье сообщила газета Yomiuri.

По её данным, спортсмены и сопровождающие их лица, включая тренеров и помощников, должны будут дважды сдать тест на коронавирус в течение 96 часов перед вылетом из своей страны. По прибытии в Японию они сразу же пройдут еще один тест, после чего будут ежедневно проходить тестирование последующие три дня. Затем сопровождающие продолжат сдавать тесты на ежедневной основе, а спортсмены будут повторно проходить эту процедуру при необходимости.

"Прибывшим иностранцам разрешат находиться только в месте их проживания, тренировочном зале и на спортивных объектах. Они также должны будут отчитываться о своем состоянии с помощью специального мобильного приложения. В случае несоблюдения этих требований им, в частности, будет грозить 14-дневный карантин, а также запрет на участие в соревнованиях", – сообщает издание.

Ожидается, что правительство Японии согласует свою инициативу 28 апреля на переговорах с представителями властей Токио, оргкомитета "Токио-2020", Международного олимпийского комитета и Международного паралимпийского комитета.

Олимпийские игры в Токио должны были пройти с 24 июля по 9 августа 2020 года. Из-за пандемии соревнования перенесли на год, они состоятся в период с 23 июля по 8 августа 2021 года. 20 марта организаторы окончательно решили проводить Игры без иностранных болельщиков. Вопрос об ограничении присутствия японских зрителей на спортивных объектах будет рассматриваться позднее.

Как  сообщает Министерство культуры и спорта РК, национальные сборные команды Казахстана завоевали 48 лицензий на Олимпиаду в 20 видах спорта. Участие в стартах примут 57 спортсменов – в 19 индивидуальных видах спорта и одном игровом – по водному поло. Среди будущих участников Игр – олимпийские чемпионы Ольга Рыпакова и Дмитрий Баландин.


Читайте также: МОК разрешил России заменить гимн музыкой Чайковского на Олимпиаде


Новости партнеров