В Казахстане стартовал новый набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные курсы для школьников, которые хотят научиться программировать, сообщили в компании.
Для поступления нужно успешно пройти онлайн-тест на умение логически мыслить, а затем собеседование. Подать заявку можно на сайте проекта до 11 сентября.
В Яндекс.Лицей принимают учеников 8 и 9 классов. Программа обучения рассчитана на два года. Первый год ребята изучают Python, а на втором осваивают основы промышленного программирования и работают над учебными проектами. Занятия ведут опытные преподаватели, которые прошли обучение в Яндексе.
"В Яндекс.Лицее ребята могут уже на школьной скамье попробовать себя в роли программиста и получить навыки, которых хватит для работы стажёром или младшим разработчиком. Это хороший старт для школьников, которым интересны современные технологии. Многие наши выпускники получают призы на олимпиадах, в хакатонах и участвуют в конкурсах наравне со взрослыми программистами", – рассказывает руководитель Яндекс.Лицея Марина Суслова.
Яндекс.Лицей работает в Казахстане на базе Республиканской физико-математической школы (РФМШ) и Назарбаев Интеллектуальных школ.
Обучение идёт в четырёх городах: Алматы, Нур-Султане, Уральске и Петропавловске. На всех площадках занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня, в Алматы ребята могут учиться по программе Яндекс.Лицея в рамках основной школьной программы.
Яндекс.Лицей начал обучать казахстанских школьников в 2017 году. Первый выпуск состоялся этой весной: двухгодичную программу обучения завершили 25 школьников. 68 учеников окончили первый курс.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4370
-
0
-
29
-
-
2✈️ Приятные новости!
-
2826
-
2
-
18
-
-
3❓💵 В каком регионе Казахстана предусмотрели выплаты к Новому году и кто их получит
-
2748
-
0
-
22
-
-
4👮♂️💵 Водители, смотрите, на новой линии BRT в Алматы уже начали штрафовать нарушителей
-
2749
-
1
-
16
-
-
5🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2788
-
1
-
28
-
-
6😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2738
-
0
-
29
-
-
7🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2852
-
4
-
64
-
-
8💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2856
-
7
-
87
-
-
9😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2801
-
3
-
39
-
-
10❗️Учащиеся 0-6 классов первой смены Астаны завтра переходят на дистанционку в связи с ухудшением погоды.
-
2523
-
6
-
16
-
USD:
514.3 / 516.9
EUR:
602.0 / 607.0
RUB:
6.41 / 6.53