Казахстанский биатлонист Ян Савицкий на VIII зимних Азиатских играх одержал победу в масс-старте. Дистанцию 15 км он пробежал лучше китайца Венкианга Ванга, который стал серебряным призёром континентального первенства. Третьим к финишу в Саппоро пришёл японец Косуке Озаки.

Остальные биатлонисты из Казахстана показали следующие результаты в масс-старте: Василий Подкорытов (6-е место, ВКО), Антон Пантов (8-е место) и Максим Браун (10-е место, оба - Павлодарская область).

Таким образом, Ян Савицкий на двух последних Азиатских играх завоевал пять медалей: 2011 год – золото в мужской эстафете, 2017 год – три золота и одно серебро.

Лидеры VIII зимних Азиатских игр (18-26 февраля)

1. Япония: золото – 22, серебро – 21, бронза – 24, итого 67 медалей.

2. Южная Корея: золото – 16, серебро – 16, бронза – 16, итого 48 медалей.

3. Китай: золото – 12, серебро – 12, бронза – 7, итого 31 медаль.

4. Казахстан: золото - 7, серебро – 8, бронза – 10, итого 25 медалей.

5. КНДР: бронза – 1, итого 1 медаль.

Медальная копилка Казахстана на VIII зимних Азиатских играх – 25

Золото: Ринат Мухин (лыжи, индивидуальная гонка на 15 км), Ян Савицкий (биатлон, спринтерская гонка на 10 км и масс-старт на 15 км), Галина Вишневская (биатлон, спринтерская гонка на 7.5 км и гонка преследования на 10 км), Юлия Галышева (фристайл, парный могул), первая сборная Казахстана по биатлону (смешанная эстафета).

Серебро: Елена Коломина (лыжи, классический спринт и индивидуальная гонка на 5 км), Денис Кузин (конькобежный спорт, забег на 1000 метров), Василий Подкорытов (биатлон, спринтерская гонка на 10 км), Ян Савицкий (биатлон, гонка преследования на 12.5 км), мужская сборная Казахстана по лыжным гонкам (эстафета 4x7.5 км), вторая сборная Казахстана по биатлону (смешанная эстафета), сборная Казахстана по прыжкам с трамплина (командные соревнования, большой трамплин).

Бронза: Елена Коломина (лыжи, индивидуальная гонка на 10 км), Сергей Ткаченко (прыжки на лыжах, средний трамплин), женская сборная Казахстана по шорт-треку (эстафета на 3000 метров), мужская сборная Казахстана по конькобежному спорту (гонка преследования), Алина Райкова (биатлон, спринтерская гонка на 7.5 км), Дарья Усанова (биатлон, гонка преследования на 10 км), Дмитрий Рейхерд (фристайл, парный могул), Марат Жапаров (прыжки на лыжах, большой трамплин), женская сборная Казахстана по хоккею, Элизабет Турсынбаева (фигурное катание).

Следите за самыми актуальными новостями в нашем Telegram-канале и на странице в Facebook

Присоединяйтесь к нашему сообществу в Instagram

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter