Жители посёлка Ескикорган Туркестанской области боятся отправлять своих детей в школу. Образовательное учреждение в населённом пункте находится на грани обрушения, сообщает "31 канал".
В здании, построенном 60 лет назад, ни разу не проводили капитальный ремонт. В школе учатся 67 школьников. Дети, обучающиеся в две смены, никогда не видели ни актового зала, ни столовой, ни библиотеки. Они занимаются лишь в двух классах.
"Наши деды построили школу в 1958 году. Сколько лет мы уже говорим. Когда учился в третьем классе, говорили, что через год построят новую школу. С тех пор прошло 15 лет", – утверждает житель села Дастан Жолдас.
Состояние внутри школы такое же, как и снаружи. Полы проломлены, стены рушатся, штукатурка на потолке отваливается. По словам жителей, несколько лет назад пострадала первоклассница – во время урока ей на голову упал какой-то предмет. С тех пор многие начали водить своих детей в школу соседнего посёлка.
"Сама школа хуже, чем помещения для скота. Конюшни, туалеты, бани у людей намного лучше. Ещё школой называют. Сейчас если зайдёте, в некоторых местах можете провалиться", – сетует житель аула Абдирахман Ашимов.
В селе проживают 300 семей. Местные жители последние 20 лет обивают пороги акимата.
"Под строительство комфортной школы на 300 мест в посёлке выделили земельный участок, начало строительных работ наметили на декабрь 2024 года. Проблему решат посредством национального проекта "Комфортная школа", – заверили в пресс-службе управления образования Туркестанской области.
Когда завершат строительство школы, неизвестно.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3021
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3170
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2693
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2756
-
27
-
106
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2746
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2675
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2926
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2529
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2344
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2450
-
0
-
6
-
USD:
505.5 / 508.5
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59
