Прямой эфир Новости спорта

"Хотят построить многоэтажку". В Астане городская застройка вот-вот поглотит старое кладбище

В акимате уверяют, что могилам ничего не угрожает.

Крупное кладбище неподалёку от Астаны оказалось под угрозой уничтожения, сообщает "31 канал". Столица быстро расширяется, и к могилам уже вплотную подбирается городская застройка. Местные жители, беспокоящиеся о месте упокоения своих родственников, не знают, к кому обратиться для решения этой проблемы. Они опасаются, что строительные компании собираются перенести надгробия с кладбища и построить там жилые дома.

По словам жителей бывшего села Талдыколь, строительные компании разрушают кладбище, где покоятся их предки. При советской власти здесь был крупный посёлок из 500 домов, где производили молочные продукты. В 1964 году по распоряжению Брежнева аул перенесли в другое место, но сохранились три кладбища. Потомки жителей аула беспокоятся о том, что поверх могил могут построить жилые дома. Многоэтажная застройка с каждым днём подбирается к кладбищу всё ближе. 

"В 2014 году, когда мы устраивали поминки здесь, увидели, что турки разрушили там половину кладбища... Убрали все (надгробные. – Авт.) камни. Затем, после того, как люди подняли шум, они снова вымыли камни, поставили их на место и вроде огородили кладбище", – рассказал житель Астаны Габит Анасулы.

Люди опасаются, что строительные компании посягнут на территорию кладбищ.

"Японские солдаты, которые были в плену в дремучих лесах России, сбежали оттуда и пришли сюда, их похоронили здесь, в Казахстане. Люди ухаживали за могилами. Следили, чтобы люди не ходили по ним. Говорят, что шестьдесят лет спустя сюда приезжал учёный, чтобы поклониться могиле отца", – добавила жительница города Алтынай Ермекбайкызы.

Потомки людей, похороненных на кладбище, просят администрацию обнести могилы оградой – сейчас захоронения ограждены только лёгкой сеткой. Специалисты городского акимата, курирующие строительство, заверили, что серьёзной угрозы кладбищам нет.

"На территории этих кладбищ не будут вести строительство. И их участки будут только благоустроены. У кладбища есть своя санитарно-защитная зона. Оно должно располагаться не менее чем в 50 метрах от жилых домов. В пределах этого 50-метрового диаметра могут быть другие здания. Например, СТО. Но жилые дома строить не должны", – сказал начальник отдела градостроительства Есильского района Нурадиль Галымжан.

Жители бывшего села Талдыколь, а ныне микрорайона Жагалау, даже отправили протокол по этому вопросу в администрацию города. 3 июня они собираются прочитать Коран на могилах предков и устроить поминки. На это мероприятие они приглашают акима Астаны. Если аким примет предложение, жители надеются поговорить с ним и прийти к какому-нибудь решению по вопросу строительства рядом с могилами.

Новости партнеров