Прямой эфир Новости спорта

В Актобе оправдали бывшего замакима города. Его обвиняли в присвоении и растрате

Чиновников горакимата обвиняли в том, что они присвоили и потратили 90 млн тенге, выделенные на украшение города к Новому году.

Судебная коллегия по уголовным делам Актюбинского областного суда вынесла оправдательный приговор в отношении бывшего заместителя акима города Актобе Жангельды Аубакирова и ещё четырёх подсудимых, обвиняемых в присвоении и растрате вверенного чужого имущества в особо крупном размере, сообщили в пресс-службе суда.

В судебном заседании сторона обвинения не представила суду доказательств того, что подсудимые каким-либо способом растратили вверенное чужое имущество. Кроме этого, суд установил нарушения уголовно-процессуального закона, допущенные при регистрации уголовного дела в ЕРДР.

"В силу презумпции невиновности и в соответствии со статьей 19 УПК обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достоверными доказательствами. Поскольку органами уголовного преследования не была представлена достаточная совокупность доказательств вины подсудимых в инкриминированном им деянии, суд признал их невиновными и оправдал за недоказанностью участия подсудимых в совершении уголовного правонарушения", – говорится в решении суда.

Кроме того, суд апелляционной инстанции оставил без рассмотрения гражданский иск отдела ЖКХ и АД Актобе о взыскании материального ущерба.

Апелляционный приговор вступил в законную силу. Оправданные чиновники имеют право на реабилитацию и возмещение вреда, сообщили в областном суде.

В чём обвиняли бывших чиновников. Чиновников городского акимата – экс-заместителя акима Актобе Жангельды Аубакирова и бывшего и.о. руководителя отдела ЖКХ города Нурлана Досова – обвиняли в том, что они присвоили и потратили 90 млн тенге, выделенные на украшение города к Новому году. Сообщалось, что в этом им помогли трое сотрудников ТОО "Табыс Актобе". По версии следствия, на похищенные средства Жангельды Аубакирову купили "Лексус" и кожаное кресло, остальные деньги поделили между всеми участниками преступления.

17 июня 2021 года суд установил, что бывший исполняющий обязанности руководителя отдела ЖКХ Нурлан Досов превысил должностные полномочия, когда заключил договор госзакупок способом из одного источника с ТОО "КДС-Астана". А Аубакиров подстрекал его к этому преступлению.

Жангельды Аубакирова и Нурлана Досова тогда приговорили к семи годам лишения свободы. 

Однако 26 августа 2021 года судебная коллегия облсуда установила, что Нурлан Досов не превысил служебные полномочия, а злоупотребил ими, и в связи с этим пересмотрела наказание для осуждённых. Жангельды Аубакиров и Нурлан Досов получили по четыре года ограничения свободы, ещё трое фигурантов дела – по три года ограничения свободы.

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров