Прямой эфир Новости спорта

Химическая кастрация и ущерб 100 млн: где и как будет отбывать наказание педофил-убийца из Туркестанской области

В частности, стало известно, где он будет отбывать пожизненный срок.

Региональный портал Otyrar.kz раскрыл подробности наказания, назначенного 48-летнему жителю Сарыагашского района Туркестанской области Сайдолиму Гайбназарову, который в июле изнасиловал и убил пятилетнюю девочку.

По информации издания со ссылкой на орган уголовно-исполнительной системы, осуждённого отправили отбывать пожизненный срок в учреждение чрезвычайной безопасности УК-161/3, известное также как "Чёрный беркут", расположенное близ города Житикары Костанайской области.

"По прибытии в учреждение осуждённый проходит медицинское обследование специализированной психиатрической комиссией, в составе которой находятся специалисты областного уровня. По результатам этого обследования осуждённый проходит врачебно-консультативную комиссию, где принимается решение по назначению препарата для проведения химической кастрации", – цитирует портал представителей департамента УИС по Костанайской области.

Указанный препарат, применяемый для снижения уровня тестостерона у осуждённого, будут вводить внутримышечно раз в две недели или раз в месяц – по необходимости.

Помимо основного наказания суд обязал виновного выплатить пострадавшей стороне 100 млн тенге. В колонии его трудоустроят, и в счёт указанной выплаты, а также в счёт других обязательных отчислений будут отчислять до половины его зарплаты.

"Вопрос трудоустройства осуждённого будет рассматриваться в соответствии с нормами статьи 119 УИК РК, а также по мере освобождения вакантных мест", – пояснили в департаменте.

Новости партнеров