Прямой эфир Новости спорта

Wildberries выставил казахстанским предпринимателям миллионные штрафы

По одной из версий, штрафы могут быть из-за переименования Астаны. В самой компании предпринимателям ничего не объясняют.

Российский маркетплейс Wildberries выставил казахстанским предпринимателям миллионные штрафы, сообщает телеканал "Астана"

Столичные предприниматели, ведущие торговлю через эту площадку, рассказали, что получать штрафы они начали с конца февраля. 


Читайте также: Wildberries отменит многомиллионные штрафы казахстанским бизнесменам


15 марта десятки возмущённых предпринимателей собрались возле склада компании в Астане, чтобы выяснить, что случилось. Люди рассказали, что техподдержка сайта не отвечает.

"Wildberries в отчётах пишет, что отгружено на иной склад. Какой иной склад? У нас он один. Никто ничего не знает. Кому-то 20 тысяч, кому-то миллион, кому-то 14 миллионов штрафы приходили. Мало того, что 25% забирают, так ещё мы отдаём штрафы", – рассказала предприниматель Марина Гончаренко.

На склад российской компании казахстанских партнёров не пустили. Охранник склада заявил, что руководство отказалось вести диалог.

Официального представительства компании в Казахстане нет, сообщил юрист Шынгыс Темир. Он связался со знакомым сотрудником компании и немного прояснил ситуацию.

"Вся проблема в том, что при выборе склада системой автоматически был выбран склад Нур-Султана, хотя нужно было выбрать склад Астаны. Это техническая проблема. Сейчас поступает информация, что маркетплейс готов пересматривать эти начисления. Обещания маркетплейса многие оценивают достаточно критически. То есть ближе к праздникам, после праздников, может быть им деньги даже и не вернут", – сказал Шынгыс Темир.

В Министерстве торговли и интеграции РК помочь отечественным предпринимателям не могут. Оштрафованным советуют обратиться в суд.

"Ведутся работы по внесению изменений, дополнений в некоторые законодательные акты в части защиты прав потребителей в рамках электронной торговли, а также регулирования деятельности торговых площадок, действующих на территории Республики Казахстан. В рамках которых предусматриваются, что маркетплейсы будут предпринимать меры по нивелированию рисков недобросовестных практик", – прокомментировал заместитель директора департамента цифровизации МТИ Руслан Уразалиев. 

Эти поправки прошли публичные обсуждения и скоро их вынесут на рассмотрение в правительство.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров