Каждая третья украинская семья не может получить достаточно продуктов питания
Официальный представитель Всемирной продовольственной программы (WFP) Томсон Фири заявляет, что боевые действия и нестабильность в Украине лишили людей доступа к традиционным поставкам продуктов питания и других предметов первой необходимости. По данным организации, миллионы украинцев испытывают трудности с получением достаточного количества продуктов питания из-за продолжающегося военного вторжения России, сообщает "Голос Америки".
Экономика страны находится на спаде с момента вторжения России пять месяцев назад. Интенсивные боевые действия вызвали массовый поток беженцев, около 5 млн человек вынуждены покинуть страну. Кроме того, по данным Организации Объединенных Наций, на территории Украины находится 7 млн перемещённых лиц.
Читайте также: Что происходит в Украине. Главное к утру 10 июля
Томсон Фири сообщает, что домохозяйства находятся в тяжелом экономическом положении: каждая третья украинская семья не может получить достаточно продуктов питания. По его словам, эта пропорция возрастает до каждой второй семьи в некоторых районах на востоке и юге, где боевые действия более интенсивны.
"Всемирная продовольственная программа быстро увеличила помощь путём раздачи продовольствия или денежных средств в Украине, охватив в июне 2,6 млн человек, и продолжает сотрудничать с партнерами, чтобы работать в районах, расположенных вблизи линии фронта. В этих районах из-за боевых действий люди, особенно пожилые и семьи с детьми, не могут получить доступ к продуктам питания", – говорит он.
Фири сообщает, что WFP закупает максимально возможное количество продуктов питания в Украине, чтобы поддержать экономику страны. По его словам, везде, где есть доступ к банкам и рынкам, WFP поддерживает людей наличными средствами, позволяя им принимать собственные решения о продуктах питания.
"С апреля WFP перевела в общей сложности 140 млн долларов для почти 1.9 млн человек. Остальные получили поддержку в натуральной форме. Люди получают деньги в течение 72 часов после регистрации. Каждый потраченный доллар напрямую вкладывается в местную экономику, – сказал Фири.
По его словам, WFP готовится оказать продовольственную помощь более чем 300 тысячам украинских беженцев в соседних странах. Эта операция будет включать также помощь принимающим сообществам. В частности, сейчас исполняется второй транш платежей примерно для 15 тысяч молдавских семей, принимающих украинских беженцев. Деньги, по словам представителя WFP, помогут им продолжить оказывать помощь и гостеприимство беженцам.
Читайте также: Зеленский заявил, что Украина не готова отдавать свои территории России
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💲Казатомпрому вернули 32 млн долларов, заблокированные из-за антироссийских санкций США
-
5316
-
2
-
34
-
-
2🎉Историческая победа: Елена Рыбакина выиграла турнир WTA 1000 Indian Wells
-
3647
-
9
-
291
-
-
3🛬Посадка самолёта в Астане глазами пилота
-
3598
-
3
-
91
-
-
4🇫🇷Третий день митингов во Франции против пенсионной реформы: задержаны 169 человек
-
3130
-
3
-
33
-
-
5🇺🇸В США обанкротившийся Signature Bank выкупил другой банк
-
3133
-
9
-
26
-
-
6🇰🇵Ким Чен Ын призвал к ядерной наступательной готовности, позволяющей в любое время внушить врагам страх
-
3152
-
1
-
54
-
-
7❤️Елена Рыбакина поднялась на седьмое место в рейтинге лучших теннисисток мира
-
3066
-
2
-
154
-
-
8🐾Алматинцы подписывают петицию за изменение правил выгула собак. Чего они требуют?
-
3107
-
26
-
76
-
-
9😜Соболенко: "Я позабочусь о том, чтобы это было в последний раз"
-
2933
-
6
-
81
-
-
10✍️Токаев подписал закон, восстанавливающий действие розничного налога для разных сфер
-
3084
-
2
-
18
-