Прямой эфир Новости спорта

Взвод артистов появился в армии Казахстана

В подразделение вошли не только музыканты и танцоры, но также журналисты и мобилографы.

Из казахстанских солдат-срочников последнего призыва по приказу министра оборона Руслана Жаксылыкова сформировали творческий взвод.

В подразделение численностью 21 человек, созданное на базе Национального военно-патриотического центра Вооружённых сил, вошли танцоры, певцы, музыканты, в том числе скрипачи и саксофонисты, журналисты и мобилографы.

Творческий взвод / Фото Министерства обороны

"На сцене они талантливые артисты, а в казарме – солдаты и должны выполнять поставленные задачи. На занятия творчеством им отвели специальное время, около шести часов в день", – рассказал замначальника центра по воспитательной и идеологической работе Ерболат Джусупов.

Он отметил, что взвод будет действовать теперь постоянно. Его внедрили, чтобы талантливые молодые люди во время службы могли не только сохранить, но и преумножить своё мастерство.

"Я из музыкальной семьи. Моим идеалом на современной эстраде является Димаш Кудайберген. В творческом взводе мы узнали много нового о тонкостях вокала от профессиональных исполнителей. После службы мечтаю поступить в Академию искусств имени Жургенова", – поделился один из солдат взвода, 19-летний усть-каменогорец Арсен Бакытбеков, участник республиканских конкурсов "Жас канат" и "Жас дарын".

Новости партнеров