Взорвавшаяся 1 сентября на пусковой платформе на мысе Канаверал во время заливки топлива ракета-носитель Falcon 9 была перестрахована в Казахстане, сообщили в страховой компании "Евразия".
"Страховая компания "Евразия" подтверждает наличие действующего договора по страхованию рисков запуска и орбитальной эксплуатации космического аппарата Amos-6. На данный момент идёт сбор информации и документов по страховому событию. В случае получения всех необходимых и подтверждающих документов страховая выплата может составить $5 000 000. Стоимость аппарата составляет порядка $300 000 000", – сказано в распространённом пресс-релизе компании.
По предварительным данным, причиной взрыва стал топливный бак коммуникационного спутника, который ракета должна была вывести на орбиту. В её баке содержался гидразин. Также рассматривают версию о неисправности стартовой площадки.

"Основатель Facebook Марк Цукерберг уже выразил своё глубокое разочарование в связи со взрывом спутника, который, по его мнению, позволил бы "наладить связь" с предпринимателями и другими людьми на всём африканском континенте", – сказано в сообщении.
Ракета-носитель должна была вывести на орбиту коммуникационный спутник, который планировала использовать в своих нуждах компания Facebook для обеспечения доступа в интернет 14 странам Африки. Пуск должен был состояться 3 сентября. Однако во время испытаний ракета взорвалась.

При происшествии чудом никто не пострадал.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11986
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3342
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3526
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3377
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3358
-
3
-
23
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3125
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3040
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
3007
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3015
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3093
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51